motofan logo
15 страниц V « < 10 11 12 13 14 > »         
> 

Восстановление телефона Symbian Z8 - Z10, Если Ваш Z8, Или Z10 Умер При Перепрошивке

CycJIuK
сообщение 20.1.2008, 13:04 Закрепленное сообщение!


MotoUser
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 385
Регистрация: 7.2.2005
Пользователь №: 36 547

Рейтинг: 470



Цитата(necromancer6 @ 20.1.2008, 16:04) *

прошивался на последнюю прошивку.Все делал как надо,прошивался уже не 1ый раз.На 79% RSDLite выдал ошибку.Теперь телефон включается,но единственное что происходит-экран горит разными цветами-и все.То синий и гаснет,потом зелений,потом фиолетовый и т.д.Можно ли его реанимировать?Проблема в том что тел покупался в Польше поэтому отнести его по гарантии проблематично...

По просьбам трудящихся.
Инструкция по восстановлению Z8.

Сначала пробуем способ оживления, предложенный пользователем MotoKnower, т.к. ниже приведенный морально устарел bigsmile;
Но если по нему у вас не получилось, пробуем старым дедовским методом smile.gif

Прежде чем читать дальше, убедитесь, что тел. действительно умер smile.gif
Выньте АКБ, зажмите * и #, вставте АКБ удерживая клавиши, ждем появления синего экрана NAND лодера, ни чего не происходит? попробуйте удерживая кнопки нажать красную клавишу.
На экране появились всякие надписи? - подключаем тел. к компу и прошиваем через RSDLite.
Ни чего не появилось? - читаем дальше.


1. Установка и настройка OST.
Устанавливаем программу OST.
Прикрепленный файл OST_Version_2.5_Binary_Setup.zip   ( 7.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8102

Идем в C:\Program Files\TI OMAP™ Software Utilities\OST Tools\2.5\USB_Driver\ и устанавливаем OMAP2420_ES2_0.inf (жмем правой кнопкой мыши --> установить (Install))
Запускаем OST.
Выбираем Settings --> Configuration Прикрепленное изображение
В конфигурации делаем следущие настройки:
Прикрепленное изображение
Platform = 2420 ES 2.1 Symbian HRP Menelaus COMBO
Interface = USB
Flash Type = NAND
Device = GP (always use GP if unsure)
NAND Block number = 0
Flash Firmware = SUOMI_OSTFW_46_00_01.out.
Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6468

Download SW Firmware = SUOMI_OST2ND_46_00_01_13m_gp.2nd


2. Подготовка флэшки.
Копируем файлы xldr.ift, cldr.img, apb.img, erase.img в корень на флэшку и вставляем ее в телефон.
Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6468


3. Запуск NAND лодера.
Прикрепленное изображение
В OST выбираем ”Image Download and Run from RAM” .
В Input выбираем SNL файл ESPOO_SNL_46_00_11.img. Файлы в архиве
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6468

Вынимаем АКБ из телефона, подключаем его к компу.
Нажимаем ”Download to Target” и вставляем АКБ.
Примерно через 10 сек. увидите на экране тел. Symbian NAND Loader
и последущюю прошивку xldr.ift, cldr.img, apb.img файлов.
Если ни чего не происходит - жмем кр. клавишу.

Далее вынимаем АКБ, зажимаем * и #, вставляем АКБ удерживая клавиши, ждем появления синего экрана NAND лодера, ни чего не происходит - попробуйте удерживая кнопки нажать красную клавишу. Если все ок, то прошиваем любым sbf файлом (имеется в виду любой прошивкой для Z8 которая тут выкладывалась)через RSDLite.

Все, восстановление закончено.


======================================

Инструкция по восстановлению Z10.

Что бы оживить Z10, (по какой причине умерший не важно, главное, что он не шьется, не хочет определяться компом и тд., и тп.), нам придется его разобрать.

Для этого потребуется:
1. Отвертка Torx tx 5.
2. https://motofan.ru/soft/ РСД lite версии 4.0.1 + GW_patch_RSDLite_4.0.1.zip, или выше.
3. Драйвера посвежее.
4. Заряженный аккумулятор.
5. Кабель USB.
5. Руки попрямее.

Рассказывать буду на примере Z8 так как Z10 под рукой нет. Они практически одинаковые.

Прежде чем разбирать телефон, пробуем загнать в бланк способом, предложенным пользователем convert.
Если не получилось, идем дальше.


1. Разборка.
Снимаем решетку динамика 1. Отвинчиваем винты 2 и 3. Снимаем динамик.
Прикрепленное изображение
Переворачиваем тел. и отвинчиваем еще два винта 4, 5.
Прикрепленное изображение
Аккуратно поднимаем клавиатуру, отцепляем шлейф 6 и 7. Вынимаем колодку шлейфа питания 9,
она держится на двух защелках, как вариант, можно сначала отцепить шлейф питания, а потом вынуть
его из корпуса и прицепить обратно на плату. Отцепляем шлейф платы с симкой и флэшкой 8.
Должно получиться как на картинке bigsmile;
Прикрепленное изображение
У нас должен остаться только один подключенный к плате шлейф - шлейф питания!!!
Дальше кладем плату на верхнюю часть корпуса, и вставляем колодку питания на место.
Между платой и корпусом можно проложить листок бумаги, что бы болтающиеся шлейфы,
ни чего не коротнули.
Прикрепленное изображение

2. Подключение.
Запускаем https://motofan.ru/soft/ РСД lite. Далее идем Config -> option и ставим галочку около TIROM setCFG, жмем ОК.
Вставляем батарейку, придерживая плату, втыкаем подключенный к компу USB кабель в телефон.
RSDLite ругнется "hardware not supported", жмем ОК.
Если драйвера стоят нормальные то у нас должна получиться примерно следущая картинка:
Прикрепленное изображение
Главное чтобы в https://motofan.ru/soft/ РСД lite тел. виделся как Blank.
Если возникли проблемы с драйверами, то ставим эти - ДРОВА.
Если и с этими драйверами проблемы, то пробуем ставить из первого пункта по восстановлению Z8.

3. Прошивка.
Выбираем файл helsinki_omap_hs_repair.sbf и жмем старт.
Для инженерных helsinki_omap_emu_repair.rar.
Дожидаемся успешного окончания прошивки.
Собираем тел. в обратном порядке.
Опять подключаем тел. к компу и прошиваем Block0_Only_flash_0151_motkey.sbf.
Для инженерных Block0_Only_flash_0140_emu.rar, потом umts_block0_0140_..._To_Engineering.rar.
следом за ним шьем любую подписанную прошивку.
Прошивки для моделей данной ветки.
Для инженерных 3467u_3447u...3172008726.zip.


Все, тел. жив.

Если что то не получается, по инструкции, пробуем танцы с бубном, играемся дровами,
чаще всего проблемы именно из-за них.

Любые вариации, дополнения - приветствуются.
Прикрепленный файл helsinki_omap_emu_repair.rar   ( 977.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1260
Прикрепленный файл OST_Version_2.5_Binary_Setup.zip   ( 7.42 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8102
Прикрепленный файл REPAIRING_files.zip   ( 1.87 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6468
Прикрепленный файл Motorola_End_User_Driver_Installation_3.1.1.zip   ( 1.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3988
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_0140_emu.rar   ( 963.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 939
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_motkey_0140.rar   ( 964.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 954
Прикрепленный файл Block0_Only_flash_0151_motkey.zip   ( 1.06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1505
Прикрепленный файл helsinki_omap_hs_repair.rar   ( 977.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1735
Прикрепленный файл umts_block0_0140_emu_Set_Your_Emu_Phone_To_Engineering.rar   ( 1.19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1178
Прикрепленный файл RSD_Lite_4.0.1.zip   ( 756.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 295
Прикрепленный файл GW_patch_RSDLite4.0.zip   ( 180.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 316
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dead-Ok
сообщение 24.9.2009, 15:02


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 206 765
Модель телефона: Moto Rizr Z-8

Рейтинг: 0



комп не может определить motorola BP flash

Добавлено позже (24.9.2009, 15:13):
как сделать так чтобы комп определил motorola BP flash, а то я вкл nand loader у меня высвечивается только waiting BP flash уже
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
anarx13
сообщение 24.9.2009, 17:28


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 6.4.2009
Из: Менецк
Пользователь №: 197 261
Модель телефона: хз
Прошивка: Родная)) (откатился)

Рейтинг: 10.5



Dead-Ok,
дровишки переставь....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dead-Ok
сообщение 25.9.2009, 12:24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 206 765
Модель телефона: Moto Rizr Z-8

Рейтинг: 0



переставлял понтов то!!! может у меня АКБ не полностью заряжен??? A??
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
anarx13
сообщение 25.9.2009, 14:24


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 6.4.2009
Из: Менецк
Пользователь №: 197 261
Модель телефона: хз
Прошивка: Родная)) (откатился)

Рейтинг: 10.5



Dead-Ok,
я шил несколько раз на аккуме заряженном на 15-20 процентов... мб винда лажает попробуй на другом компе...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Dead-Ok
сообщение 26.9.2009, 9:25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.9.2009
Пользователь №: 206 765
Модель телефона: Moto Rizr Z-8

Рейтинг: 0



с виндой всё оК


Добавлено позже (26.9.2009, 9:42):
ты мне объясни как сделать чтобы комп видел Motorola BP flash а то у меня ваще полный 3,14-здец
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
anarx13
сообщение 26.9.2009, 15:37


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 6.4.2009
Из: Менецк
Пользователь №: 197 261
Модель телефона: хз
Прошивка: Родная)) (откатился)

Рейтинг: 10.5



Dead-Ok,
говорю винда мб и нормальная но пробуй на другом компе... у меня пару раз так было... и попробуй во флэш режим вручную загнать... (* # красная кнопка)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Clark Nova
сообщение 29.10.2009, 9:07


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 95 462
Модель телефона: Motorola v3i

Рейтинг: 0



Приветствую.
Подскажите плз по такой ситуации.
Было подозрение на "слет" прошивки у Z8, поэтому решил воспользоваться описанной тут методой восстановления с помощью проги OST. Дошел до этапа (цитата):

Цитата

Далее вынимаем АКБ, зажимаем * и #, вставляем АКБ удерживая клавиши, ждем появления синего экрана NAND лодера, ни чего не происходит - попробуйте удерживая кнопки нажать красную клавишу. Если все ок, то прошиваем любым sbf файлом (имеется в виду любой прошивкой для Z8 которая тут выкладывалась)через RSDLite.


Решил таки телефон пока НЕ прошивать, потому как закрались сомнения в необходимости перепрошивки. Как оказалось, и вправду виной всему аккмулятор (сдох от времени).
Собственно вопрос: можно ли сейчас "откатиться" назад или хотя бы восстановить (забекапить) все данные из телефона (книжка, фото, сообщения и пр)?
Сейчас телефон включается СРАЗУ как только вставляю аккумулятор, показывает синий экран и текст:
ESPOO flash loader
AP support
Waiting for USB
Выйти (отменить) из этого режима не знаю как.

В диспетчере устройств в WinXP телефон видится как Motorola AP Flash.
RSD видит телефон как NS Flash ESPOO.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
FoX_Murder
сообщение 17.12.2009, 17:57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 211 006
Модель телефона: z8

Рейтинг: 0



Цитата(anarx13 @ 23.9.2009, 14:29) *

я где то писал что рсд 4.1 и выше разьве нет?! ну так вот действуй

не помогает. все равно тоже самое пишет. драйвера, винду и комп менять даже не предлагайте. рядом лежит второй полностью рабоий z8. вот я и решил проверить, будет шиться или нет. все ок. той же версией программы, на тех же дровах и той же прошивкой. прошился отлично.
а первый не хочет, хоть ты его об стену кидай:(:( и что ща делать?
пробовал такой вариант - когда пишет "waiting for re-enumeration", выдергиваю шнурок. достаю батарею. "*+#" опять в телефон. тогда вроде шьет дальше. в конце пишет "FAILED".
включаю телефон. прогресс пошел дальше. теперь даже язык предлагает выбрать. правда после выбора опять перезагружается и так до бесконечности:(
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vovan047
сообщение 29.12.2009, 6:55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.12.2005
Пользователь №: 60 703
Модель телефона: Z8

Рейтинг: 0



анологичная штука и что дольше делать то
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
detko
сообщение 23.3.2010, 6:15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.7.2009
Пользователь №: 202 193
Модель телефона: L9

Рейтинг: 0



поехали. через рсд прошивал Block0_Only_flash_0151_motkey в z8. рсд закончил свое дело,пишет "все ок включите тел". но тел то не включается о_О. NAND тоже не запускается.. вобщем,тел умер,определяется в РСД только как blank.следуя мануалам,нужно шить helsinki_omap_hs_repair.sbf . НО кнопка "старт" в рсд НЕ активна о_О.однако когда выбираю 2312c4_nu_2283C3_Ku_2283c3_fu_2283c3_du_2267c3_iu_2267u_2248_1.0_1.1_2312c4_n_61220071637 то кнопка "старт" активна,но тел не шьется,вылазит ошибка "no valid blob codegroup бла бла бла". Что посоветуете сделать?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Восстановление телефона Symbian Z8 - Z10, Если Ваш Z8, Или Z10 Умер При Перепрошивке · Motorola на Symbian OS: A920, A925, A1000, A1010, M1000, RIZR Z8, Z10, Z12 · Forum
 

15 страниц V « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 11:22

Форум живёт: