motofan logo
7 страниц V  1 2 3 > »         
> 

[Milestone/Droid] Исследование разгонного потенциала Ti 3430, (Обновлено) [faq для Мотофана]

John-1994
сообщение 10.12.2010, 23:09


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



Итак , учитывая то , что очень многие считают разгон чипсета TI 3430 делом удачи , а инструкции по разгону на форуме просто вырывают глаза , я решил написать статью об исследовании особенностей разгона Motorola Milestone (В принципе любого аппарата на TI 3430) , собрать некоторые полезные факты воедино , ну и написать более простой мануал по разгону . Уверен , это очень поможет многим , только купившим и не только Motorola Milestone , опять же и не только .

В общем для начала "How To ?!" :
Самый простой способ для слабаков(точнее самый простой и удобный , так как можно делать это еще при помощи OpenRecovery , как это делаю я , или есть еще дедовский способ для экстремалов : Разгон процессора в Android-ах) - это получить права суперпользователя (Root) и установить ПО под названием Milestone Overclock .
Раньше Root люди получали через одно место , инсталлили апдейт , который каверкал систему и не давал в будущем обновляться через Wi-Fi и 3G . Нынче же получить его можно при помощи программы Universal Androot , разобраться с ней может и ребенок , удалить ее можно так-же просто , как и поставить . Ну и затем загружаете с Market'а Milestone Overclock , в нем , в меню можно найти опции кастомной частоты и вольтажа(Учтите , что в меню частота указывается не в MHz , а в KHz) , выставив их , перемотайте ползунок в самый конец (Он то как раз является пунктом кастомной настройки) (не забыв перед этим загрузить модуль оверклока) и активировать .
(Внимание , аппарат почему-то перезагружается , если при помощи Milest.Over. проц. стразу разогнать с 550MHz/56vsel до 1GHz/56vsel , так что нужно сначала разогнать его до 1GHz/74vsel , а затем уже перевести на кастомный 1GHz/56vsel.)

Теперь о частотах :
В моем распоряжении было 3 аппарата Motorola Milestone , все официальные Украинские (Bootloader 90.78) , являются полными аналогами российских аппаратов . В общем каждый при тестировании вел себя абсолютно одинаково , никаких дел случая не было (Да и откуда , железо то одинаковое) и скорее всего какие-либо различия в поведении имеют только первые партии аппаратов (с другим Bootloader и предустановленной 2.0 ОСью) , неофициальных для России или Украины .
Так вот , начну с золотой средины , является которой частота 900 MHz при вольтаже в 60vsel , никаких нарушений на всех трех аппаратах замечено не было . Теперь остальные :
* 1000 MHz при 56vsel - мой личный разгон , пользуюсь которым я уже пол года . В целом аппарат почти полностью стабилен , а единственным багом является странная работа камеры , запись видео с которой иногда немного подвисает , но мне это безразлично , так как камеру аппарата для записи видео я не использую , да и вообще камеры моб. аппаратов не уважаю .
* 1200 MHz при 80vsel - это наверное предел стабильного разгона аппарата , заряд аккум. улетучивается довольно заметно , аппарат сильно греется , но работает без проблем , заметен колоссальный прирост .
* 1300 MHz при 90vsel - это максимальный предел разгона чипсета , работает вроде стабильно , но греется просто катастрофически , лично я побоялся держать аппарат на такой частоте более 30-ти секунд , так что очень не советую брать этот рубеж .

Факты :
* Судя по информации с сайта ARM , стандартная частота CPU Cortex A8 - это 1 GHz , разработчики чипсета TI3430 урезали его частоту до 550 MHz скорее всего для удешевления продукта (маркетинговый ход) , способен он работать абсолютно стабильно на более высоких частотах .
*1000 MHz - это предельная частота для стандартного вольтажа в 56 vsel .
Кроме лагов со съемкой видео можно еще подметить то , что порт Quake II валится немного чаще при такой конфигурации , но это скорее сам порт уже так написан (так как он и так временами валится) , ни с одним другим приложением проблем не возникает .
*При разгоне с 550 MHz до 1 GHz производительность увеличивается практически в два раза (550MHz - 4.588 MFlops 1GHz - 8.214 MFlops) , что доказывает , что чипсет TI3430 мощнее знаменитого Snapdragon QSD8250 (1GHz - 7.767 MFlops) на одинаковых частотах (Если учитывать то , что оба чипсета используют CPU Cortex A8) .
*При конф. 1200 MHz 80vsel можно снимать видео в формате 720p (1280х720) с частотой 24 Hz и повышенным битрейтом .
*На частоте 1000+MHz полностью юзабельным становится эмулятор железа Playstation 1 .
*Выставленная частота не не постоянна , а максимально допустима при нагрузке , в простое проц. работает на частоте 125 MHz .
*Каждые лишние 100MHz - это по сути лишние +10% прироста скорости (Прирост конечно колеблется , но в целом это так) , так что разница между 800 MHz и 1GHz/1.2GHz будет очень значительной .

P.S.
В заключение добавить могу только то , что преступлением является удерживание аппарата на его стоковой в 550 MHz частоте , желательно любому приобретшему устройство на данном чипсете разогнать его до 900 MHz/60vsel , дабы получить двойной прирост производительности и не портить репутацию аппарату на форумах , называя его тормозным , так как он является даже более мощным даже чем недавний флагман от HTC - Desire . starwars.gif

P.P.S.
Автор не несет никакой ответственности за предоставленные материалы .
(Извиняюсь , но не смог удержатся этого не написать hi.gif )

Сообщение отредактировал Neko-mata - 13.7.2011, 5:46
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
PenX
сообщение 11.12.2010, 0:01


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.11.2010
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 221 106
Модель телефона: Motorola Milstone
Прошивка: 2.1-update1

Рейтинг: 0



Есть пара вопросов по поводу:
Видео действительно лагает,это из за разгона? у меня стоит 1000Mhz 56vsel и как нужно поставить чтобы не лагало?
*При конф. 1200 MHz 80vsel можно снимать видео в формате 720p (1280х720) с частотой 24 Hz и повышенным битрейтом . - это как?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Makaka-91
сообщение 11.12.2010, 6:52


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 30.1.2007
Из: Чебоксары
Пользователь №: 119 662
Модель телефона: V3, E8, V3x

Рейтинг: 77



Вот тут есть немного про разгон, в таблицах написаны значения при которых аппарат будет работать стабильно и нет, я выставлял 1000 MHz 60 vsel, глюков не замечал, а при 1000 MHz 56 vsel были бесконечные ребуты, тел РСТ со стоковой прошивкой.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
John-1994
сообщение 11.12.2010, 10:05


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



PenX - делается это при помощи правки конфига build.prop , находящегося по адресу /system . Предоставляет собой это файл обычный текстовый документ на подобии .ini в Windows , открыть его можно любым текстовым редактором , если переименовать расширение в .txt . В нем можно найти строки настройки битрейта , разрешения , и частоты снимаемого видео , ну и конечно битрейт и разрешение снимаемого фото .
Работал я с этим документом довольно давно , так что уже не могу сказать оптимальных значений .
И м.п. файл build.prop является стандартной фичерой ANDROID .

Makaka-91 - статью мельком просмотрел (Автором её кстати является программист Milestone Overclock) , но значения из таблицы явно не точны , так как к примеру для работы чипсета на 900 MHz ему ну точно не нужно 70vsel .
Стабильность работы при связке 1000MHz/60vsel я проверю , но по моему я когда-то пытался тестировать эту частоту и подвисания камеры все-же были .
Насчет перезагрузок , надеюсь прошивка имеет последнее обновление ?

Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
gibson
сообщение 11.12.2010, 10:54


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 8.12.2004
Из: Россия, центральный регион...
Пользователь №: 25 771
Модель телефона: Motorola ATRIX 2
Прошивка: ICS 4.0.4

Рейтинг: 106.5



Статья норм, многим пригодится, особенно новичкам.
Собственно вопрос не совсем в тему, кто нибудь точно знает чем отличаются процессоры TI OMAP 3430 и TI OMAP 3440?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
John-1994
сообщение 11.12.2010, 11:02


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



По идее почти ничем , только вот по сравнению с 3430 , имеет который рекомендованную частоту в 600MHz , 3440 имеет 800 MHz . Но эти рекомендованные частоты опять же являются фигней , так как например 3610 имеет стоковую частоту в 720 MHz , на том-же Milestone 2 такое устройство работает на частоте 1GHz .

Хотя если хочешь подробно сравнить продукты , вот ссылки на сайт производителя :
http://focus.ti.com/general/docs/wtbu/wtbu...templateId=6123
http://focus.ti.com/general/docs/wtbu/wtbu...contentId=36505

P.S.
>Статья норм, многим пригодится, особенно новичкам.

Я то и пишу их не для роста циферки рядом с надписью "рейтинг" , а чтобы не расписывать все тонкости каждому приобретшему аппарат на TI 3430 , а сразу же отвечать "RTFM+Ссылка" .

Сообщение отредактировал John-1994 - 11.12.2010, 11:08
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
gibson
сообщение 11.12.2010, 11:09


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 8.12.2004
Из: Россия, центральный регион...
Пользователь №: 25 771
Модель телефона: Motorola ATRIX 2
Прошивка: ICS 4.0.4

Рейтинг: 106.5



Ну собственно загуглить или на сайте производителя посмотреть дело не хитрое, было бы всё так просто я не интересовался..
Точных данных я так и не нашёл. Вряд ли они отличаются только частотами. Собственно меня что смутило, почему Вдруг в XT720 поставили 3440 а не оставили 3430? И XT720 опять таки Вдруг снимает и самое главное кажет видео 1280х720, которое обычная веха еле пережёвывает!

Сообщение отредактировал gibson - 11.12.2010, 11:11
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
John-1994
сообщение 11.12.2010, 23:05


the cake is a lie
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Регистрация: 29.7.2010
Из: Киев , Украина .
Пользователь №: 218 960
Модель телефона: Milestone , Bitch !
Прошивка: Froyomod 2.9.3

Рейтинг: 123.5



To Qibson : на то оно и "загуглить на сайте производителя" , чтобы затем сравнить фичеры и понять разницу , если таковая очень интересует . yesyes.gif

To PenX : Дак , это и есть полный путь /system ,там и валяется build.prop . grin.gif
Учти , что для линух важен регистр символов , что System и system - это разные папки . Просто поищи в корне файловой системы , там папок не много .
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
gibson
сообщение 12.12.2010, 10:10


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 8.12.2004
Из: Россия, центральный регион...
Пользователь №: 25 771
Модель телефона: Motorola ATRIX 2
Прошивка: ICS 4.0.4

Рейтинг: 106.5



John-1994,
Цитата
To Qibson : на то оно и "загуглить на сайте производителя" , чтобы затем сравнить фичеры и понять разницу , если таковая очень интересует
Если бы Вы внимательно читали мой пост
Цитата
было бы всё так просто я не интересовался..
Точных данных я так и не нашёл.
, думаю Вы не стали бы просто так писать не о чём.
Раз я сам не смог разобраться, может быть Вы как человек умеющий пользоваться гуглом просветите меня, а то я наверно что то не заметил?

Сообщение отредактировал gibson - 12.12.2010, 10:12
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Илья Дорошенко
сообщение 13.12.2010, 6:09


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Регистрация: 9.10.2007
Из: под славным Тольятти
Пользователь №: 149 988
Модель телефона: a1200, e2, Веха (!)
Прошивка: Самопал


Настроение:
Fgfnbz



Рейтинг: 85.5



Цитата(gibson @ 11.12.2010, 16:04) *

Ну собственно загуглить или на сайте производителя посмотреть дело не хитрое, было бы всё так просто я не интересовался..
Точных данных я так и не нашёл. Вряд ли они отличаются только частотами. Собственно меня что смутило, почему Вдруг в XT720 поставили 3440 а не оставили 3430? И XT720 опять таки Вдруг снимает и самое главное кажет видео 1280х720, которое обычная веха еле пережёвывает!


начнем с того что они по структуре одинаковые, но 40й умеет без сторонней помощи декодировать хд видео... впринципе, что и нужно было в хт720... вот и все. а так они по структуре, частотам и всему остальному практически идентичны...

а веха коекак жует хд видео потомучто вся обработка его ложится на видеочип... приходится разгонять...

Добавлено позже (13.12.2010, 11:06):
Кстааати!!! моя веха начинает сильно лагать на 1200 мгц и 80 всел... а на 76 всел идет отлично!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
[Milestone/Droid] Исследование разгонного потенциала Ti 3430, (Обновлено) [faq для Мотофана] · Motorola на Android OS · Forum
 

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:15

Форум живёт: