MotoFan.Ru — всё для Motorola > Разное > Аксессуары

Переделываем стандартную гарнитуру под 3,5 мм Полная версия

 no av dr_GreeN

 9.4.2008, 4:44

Всем доброго времени суток, сначала маленькое предисловие. Идея переделки стандартной гарнитуры появилась еще тогда, когда я начал использовать плеер в своей L7E. Со временем левый наушник стал дребезжать, удовольствие от такого прослушивания было мало. Покупать новую гарнитуру за 700 р не хотелось, да к тому же за эти деньги можно найти приличные наушники почитаемых фирм вроде Koss, Sennheiser, Fisher Audio. Купить плеер и таскать с собой 2 девайса одновременно - тоже не то, что хотелось бы. Да и к тому же, многие фирмы уже делают 3,5 мм. разъемы под наушники на телефонах, а вот в Motorola в свое время разработчики не удосужились подумать об этом smile.gif Итак, теперь непосредственно к делу.
Первое, что стоит сказать. При выполнении всех операций с гарнитурой мне было абсолютно ее не жалко, т.к. слушать ее все равно было невозможно. Так что если вы приобретаете новую гарнитуру для переделки данным способом, автор не несет ответственности за ее возможный выход из строя. Сразу предупреждаю, что лично мне функция микрофона в гарнитуре совсем не нужна, потому выпаивание микрофона было использовано для удобного размещения разъема 3,5 мм. для стандартных наушников. Если вас еще ничего не остановило, то приступаем.
1. Нам понадобятся следующие инструменты, средства и приспособления: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла)
- Набор маленьких отверток (нам непосредственно не нужно будет ничего откручивать, но он значительно облегчит процесс разбора гарнитуры). При желании можно обойтись каким-либо острым и плоским инструментом.
- нож канцелярский;
- скотч;
- секундный клей;
- паяльник с мощностью около 25 Вт;
- напильник круглый
- ножницы
- припой (я пользовал оловянный припой с каналом канифоли, так значительно удобнее)
- стандартный 3,5 мм. разъем для поключения наушников (на фото не показан - покупается в магазинах радиоэлектроники или выпаивается из ненужного кассетного плеера 8-летней давности smile.gif. Главный признак отбора - как можно меньшие габариты разъема.
- малярный скотч, акрилловая краска и лак на фото не являются обязательными, но позже скажу как можно с их помощью добиться еще лучшего результата.
Ну и, разумеется, сама гарнитура mini-USB от Motorola L7E/Rzr V3, которая и подлежит модернизации. Первое, что будем делать - разбирать ту часть гарнитуры, в которой и встроен микрофон и кнопка для ответа на входящие вызовы/перемотки мелодий в режиме проигрывания. Тонким предметом (маленькая отвертка, игла) аккуратно поддеваем и снимаем лицевую панель гарнитуры (на которой расположена кнопка). То, что вы увидите, будет примерно таким: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Далее извлекаем провода и плату из корпуса гарнитуры. Теперь необходимо подготовить паяльник. Жало его нужно заточить напильником до такого состояния, чтобы им возможно было проводить операции. не боясь задеть соседние контактные площадки на плате. Острие не должно быть толще 1-1,5 мм. Если этот этап пройден, можно нагревать паяльник и приступать к отпаиванию проводов в местах, указанных выше. Провода следует отпаивать по одному, каждый раз очищая жало паяльника от припоя.
Далее необходимо вытащить отпаянные провода с обеих сторон, причем тот провод, который идет к правому наушнику, извлекается вместе с резиновым креплением, а тот, что к левому - должен быть вытащен из этого крепления. Если все прошло успешно, результат будет выглядеть примерно так: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Теперь удалим шнур, который идет (точнее, шел smile.gif от платы к левому наушнику. Здесь будьте предельно аккуратны! Для извлечения провода необходимо сначала надрезать пластмассовую вилку. Надрезать нужно так, чтобы не повредить провод/изоляцию провода, который соединяет плату и мини-USB штекер гарнитуры. На фото ниже показан результат данной операции: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла)
Теперь посмотрим схему подключения 3,5 мм - разъема. Со стороны наушника это выглядит так: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Аналогично устроен правый наушник, а со стороны 3,5 мм. - разъемов общие провода от наушников объединены. На фото ниже изображен малогабаратный представитель данного вида разъемов, рекомендую подыскать что-либо похожее, иначе вставить его не удастся в корпус гарнитуры даже с применением ноги smile.gif (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Обязательно посмотрите назначение всех выводов разъема, чтобы исключить их неправильную пайку. В стандартном штекере от наушников полюсовка выглядит так: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Сравнивая имеющийся у вас разъем с полюсовкой штекера 3,5 мм., можно легко определить назначение выводов разъема. Теперь мы знаем, что и к чему припаивать, но все же не помешает предварительная примерка - размещение разъема в корпусе гарнитуры: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Нарезаем провода нужного размера и залуживаем их паяльником (Нажмите для просмотра прикрепленного файла)
Отрезаем кусочек скотча и наклеиваем его туда, где будет вплотную к плате размещен разъем для наушников (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
После этого припаиваим провода очень аккуратно, не касаясь жалом паяльника соседних контактных площадок на плате (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Сразу после этого необходимо проверить работоспособность конструкции, подключив любые наушники к гарнитуре, а последнюю - к телефону (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
У меня все заработало с первого раза, надеюсь, у вас тоже сразу все получится. Теперь настало время воспользоваться клеем и закрепить припаянный разъем к плате, изолированной скотчем. У меня вышло примерно так: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Теперь пробуем, насколько подходит кнопка и крышка. И здесь поджидает первый облом. При всем том, что разъем очень малогабаритный (почти с диаметр самого штекера от наушников), крышка све равно не садится и выступает примерно на 2 мм. относительно краев корпуса. Потому необходимо будет применить несколько средств для того, чтобы собрать конструкцию. Первое что нужно сделать, - срезать все выступающие части на крышке, в любом случае на выступы она уже не сядет. На фото ниже показано начало процесса, дальше все продолжается так же (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Крышка все равно не садится на место, поэтому приходится применить пластиковые прокладки, проклеивая их между собой. Для удобства образботки и вырезания я применял ненужную CD-болванку, ее толщина около миллиметра, и она преемлемо режется ножницами. Для сохранения функции кнопки гарнитуры, под ене также необходимо сделать вырез (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Поскольку кнопка поднялась на несколько мм. выше, действовать она будет только если ее "удлинить" любым подходящим по высоте и габаритам предметом. Я использовал маленький винт, посадив его на клей на саму кнопку. Далее вырезал еще 1 пластинку, размерами повторяющую крышку от гарнитуры (Нажмите для просмотра прикрепленного файла)
В этой пластинке вырезается еще большее отверстие (не только по размерам выступающей части разъема, но и для нормального закрепления кнопки), после чего пластины скрепляются клеем между собой и с крышкой гарнитуры.
Теперь вроде бы все готово и функционально закончено, но не очень красивые щели между крышкой и корпусом, в котором заключена плата с разъемом, заставляют продолжить доработку. Теперь уже косметическую. Для этого и были в начале материала упомянуты малярный скотч, краска и лак. На самом деле еще использовалась затирка для швов между кафельной плиткой (и использовалась не просто по прямому назначению). Эта штука имеет особенность впитывать влагу при высыхании наносимых на нее покрытий - если такую поверхность покрыть акрилловым металликом, то после высыхания будет создаваться впечатление, что поверхность покрыта бесчисленным множеством частиц металлической пудры. Но, все по очереди - сначала замажем раствором затирки все щели между крышкой и корпусом (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Даем всей конструкции высохнуть в течение 10-15 мин. Теперь малярным скотчем заклеиваем край провода, верхнюю и нижнюю крышки, а также их края. 2-мя слоями золотого металлика покрываем девайс, после чего сушим феном в течение 2-5 мин. Когда краска высохнет, останется лишь небольшой золотистый оттенок, а вся окрашенная поверхность бдет выглядеть так, будто ее побрызгали мелкими серебрянными каплями. После выполнения данной операции следует покрыть несколькими слоями акриллового лака весь корпус платы, заклеев скотчем только провод и защитив сам разъем. После сушки каждого слоя феном я распылял немного пудры из того же баллона с металликом , направляя поток краски вверх относительно гарнитуры. Потом последовал последний слой лака, и после 5-минутной сушки вышла очень даже привлекательная вещица (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
Освободив от скотча провод, сразу можно использовать модернизированную гарнитуру. Использовать можно как для подключения наушников и прослушивания плеера, так и для подключения телефона напрямую к ресиверу/муз. центру/дом. кинотеатру и т.п.: (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
В заключение скажу немного про выбор наушников. Поскольку можность усилителя во многих моторах недостаточна, следует выбирать наушники с возможно большей чувствительностью. На слух, стандартные используемые в гарнитуре от L7E имеют чувствительность в 104-106 дБ, лучше искать уши со значением sensitivity в 110 дБ и выше. Сопротивление наушников не желательно, чтобы превышало 32 Ома. Сам пробовал с Fisher Audio FA990 (Нажмите для просмотра прикрепленного файла). Уши при сопротивлении 32 Ом имеют чувствительности 113 дБ и звучат намного громче и басовитее стандартных, впаяных в гарнитуру.
Пробовал с Philips HP200 - они дают симпатичный бас, но громкости не хватает. (Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
И еще одно. Если вы не можете найти разъем, но идея все же нравится и вы готовы попробовать, можете припаять штекер 3,5 мм типа "мама", который используется в удлинителях для наушников и продается почти в любом магазине радиоэлектроники. Паять к плате нужно будет всего лишь 3 провода, при этом функция микрофона будет сохранена (место под разъем не потребуется).

 av MonstrE1

 9.4.2008, 10:18

Отличный Мануал!
Лови +

 no av dr_GreeN

 9.4.2008, 18:01

Спс, 4 часа потратил не зря, сейчас сам радуюсь от офигенной прибавки в качестве и громкости звука, + на ресивер можно быстро цепляться

 av Andrei69

 20.4.2008, 15:39

Мануал хорош, пасиб. Все заработало с первого раза. Звук хороший на колонки выдает, на нормальных наушниках не тестил еще. Трох постреливает когда на кнокпку гарнитуры нажимаю, но это мелоч. smile.gif Еще раз спасибо! clap.gif

 no av sanchopa

 30.3.2009, 16:43

А вот у меня проблема вышла, вроде сделал всё как написано. Прилагаю скрины большая просьба автора посмотреть в чём проблема, у меня праводки по другому рассположены, не как у dr_GreeN были а вели туда же, и ещё у меня до этого давно был отрезан USB я заного припоял.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmentid=199
411]

 no av dr_GreeN

 31.3.2009, 4:15

Во-первых, надо смотреть, насколько правильно припаян заново USB штекер - скорее косяк в нем, чем в отличающейся распайке на плате

 no av sanchopa

 31.3.2009, 5:41

ну а чё там может быть не правильно каждый по цвету скрутил с каждым в канифоль и в припой всё норм.

 av reolad

 2.4.2009, 8:41

Отличный мануал! респект! Лови плюс thumbsup.gif

 no av sanchopa

 4.4.2009, 10:46

аааа давайте камцу не в падлу я комплектующие вышлю по посылки а вы обратно наложным платяжом 100р.

 no av dr_GreeN

 6.4.2009, 4:22

Цитата(sanchopa @ 31.3.2009, 10:41) *

ну а чё там может быть не правильно каждый по цвету скрутил с каждым в канифоль и в припой всё норм.


Распайка и элементы на плате не соответствуют той, которую паял я - я сейчас внимательно присмотрелся и сравнил фотки - у тя походу другая гарнитура.. Тут только экспериментально устанавливать какой канал где..

 av _NikeL_

 6.4.2009, 8:01

Моим переходником может послужить 3,5, вытащенный из обычных маленьких Genius колонок?

 no av dr_GreeN

 6.4.2009, 8:09

Цитата(_NikeL_ @ 6.4.2009, 14:01) *

Моим переходником может послужить 3,5, вытащенный из обычных маленьких Genius колонок?


Да, конечно, нужн только разобраться с маркировкой выводов разъема smile.gif И этот вид раъемов сложно будет закрепить на плате в виду их громоздкости, я бы посоветовал все-таки сходить на радио рынок smile.gif

 av _NikeL_

 6.4.2009, 8:37

dr_GreeN,
дай плз свою асю=)

 no av Павук

 9.7.2009, 16:04

Cпасибо!!!Отличный мануал!!!

 av azbich

 11.8.2009, 5:54

народ,вот что у меня имеется.как их соединить?

 av PAROKR_E8

 6.10.2009, 22:06

Можно ли найти переходник с2,5 на3,5 с четырьмя контактами? Если да- то скажите как его назвать на радиотехническом языке, нк или модель, ато эти продавцы долго ищут их в базе дпнных.

 no av Niksa

 30.11.2010, 17:14


такая проблема,попробовал перепаять динамики в гарнитуре на более качественные,гарнитура перестала вообще определяться,в чем может быть проблема??? huh1.gif

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio