MotoFan.Ru — всё для Motorola > Разное > Обо всём

Влияние Форумов На Грамотность Полная версия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

 av blackbox

 30.11.2005, 23:36

Привет всем.

Это далеко не первый форум, на котором я зарегистрировался и активно постил, но все-таки самый большой.
Думаю, все в курсе насчет грамотности среднестатистического юзера в интернете вообще и на этом форуме в частности.

Вообще, я считаю, что грамотность (а именно, орфография, синтаксис и пунктуация - если что-то пропустил, поправьте) -- это одно из важнейших качеств любого образованного человека. Умение грамотно писать -- свидетельство ясности мыслей и способности понятно и доходчиво донести эти мысли окружающим.

Если кто-то хочет возразить, что, мол, какая разница, правильно или неправильно написано -- все равно ведь поймут, отвечу, что мне не все равно. Даже если я прекрасно понял, о чем идет речь, останется негативное впечатление, и я хорошо подумаю, отвечать мне или нет. Это я привел пример о форуме.
А теперь представьте, что вы начальник в какой-либо организации, и к вам пришел человек устраиваться на работу. Будете ли вы читать анкету или резюме, если они написаны с кучей ошибок, и каковы шансы устроиться у их автора?

Теперь вернемся к проблеме.
Я вообще считаю себя грамотным человеком (при наборе этого сообщения я не пользовался спеллчекером -- если нашли здесь ошибки, пишите, я рад буду о них узнать). В школе по русскому получал пятерки и четверки (четверки потому, что терпеть не мог учить правила; тем не менее, это не мешало и не мешает мне грамотно писать).
Когда я читаю печатный или рукописный текст, в котором есть ошибка, я сразу реагирую, как собака Павлова на красную лампочку, и чувствую что что-то не так.
До сих пор меня этот встроенный "индикатор" не подводил.

Очень часто я вижу нечто вроде
Цитата
помагите новечку я прошивал телефон этой прошывкой и уменя вырубели свет!!!!!!!!!!!11
телфон не включаеться а сново я нго поршивать боюсь!!!!!!1111 помагите мне пожалусто!!!!!!!111одинодинодиннадцать

И это еще не худший пример. После такого уровень чувствительности своего "детектора грамотности" приходится понижать, иначе срабатывает рвотный рефлекс.

Однако один или два таких поста можно вытерпеть, но когда их становится много, поневоле начинаешь не замечать собственные ошибки.
Пока что я успеваю исправлять ошибки до того, как нажму кнопку "Отправить". Боюсь, через некоторое время стану пропускать и их.

P.S. Особенно интересует мнение модераторов, которым по долгу службы приходится разбирать горы флуда и читать неграмотные посты.

P.P.S. Нашел ошибки, пришлось отредактировать сообщение. Караул...

 av A247

 1.12.2005, 0:04

Помоему, ты прав, но несовсем. Если человек пишет неграмотно\неочень грамотно это необязательно означает, что он плохой человек. Ну недается ему Великий и Могучий... Я тоже всегда по Русскому 3 имел, да и не я один. Совсем другое дело, когда чел пишИт СпИцИалнА ВоТ таК. Это, согласен, бесит ужасно. А ошибки в нормальном тексте, а тем более опечатки - ИМХО ерунда...
Я конечно не модератор, это просто мое мнение..
Да и потом, все ошибки всеравно неотловить.
drink_drunks;

 av pioneer

 1.12.2005, 0:11

blackbox, проблема назревает на форумах часто очень... примерно с год назад никто про Бобруйскоподобный язык и не знал. Были простые грамматические ошибки. Их справляли.
Сам иногда "бобруйские термины" употребляю, но это скорее шутки ради.

К сожалению, ничего поделать, кроме как усиленно это все чистить и исправлять, нельзя. <_<

PS: Тема наболевшая, согласен, но в ней можно только высказать свое отношение... Решение вряд ли найдется.
Но можно ставить предупреждения за хронические (или специальные) ошибки.

 av Shuriken

 1.12.2005, 7:06

ну и что?
я всегда каверкаю слава!!!
так прикольней, мы жэ не в библиатеки им. Ленина!!!

 av Orakul

 1.12.2005, 7:10

blackbox,
Эта тема уже поднималась, почитай Внимание! По поводу грамотности участников форума. <_<

 av MadRay

 1.12.2005, 11:25

Цитата(blackbox @ Thursday, 1 December 2005, 2:36)
Вообще я считаю, что грамотность (а именно, орфография, синтаксис и пунктуация - если что-то пропустил, поправьте) -- это одно из важнейших качеств любого образованного человека. Умение грамотно писать -- свидетельство ясности мыслей и способности понятно и доходчиво донести эти мысли окружающим.
*


Полностью вас поддерживаю. Самому не приятно читать сообщения "грамотеев".

Цитата(A247 @ Thursday, 1 December 2005, 3:04)
Если человек пишет неграмотно\неочень грамотно это необязательно означает, что он плохой человек.
*


Это означает, что он пренебрегает нормами общества, в котором он находится.

Цитата(Shuriken @ Thursday, 1 December 2005, 10:06)
я всегда каверкаю слава!!!
так прикольней, мы жэ не в библиатеки им. Ленина!!!
*


Предупреждение за чрезмерное использование восклицательных знаков.

 av Oktan

 1.12.2005, 12:35

blackbox,
БАЯН! Внимание! По поводу грамотности участников форума.
В принципе, нигего не изменилось со времени той темы... А вот "падонческий" слэнг сильнее вошел в обиход. Его уже не искоренить (ну только если банить за такое). Поэтому призываю использовать "падонческие" жаргонизмы с умом.

 av Hitch

 1.12.2005, 12:43

А мне как-то всё-равно кто как и что пишет :) Главное чтобы это не было трудно читать. Например: вСем пареветы... и т.д.

 av Ba_Sh

 1.12.2005, 12:55

Есть предложение. Может оно и рассматривалось. При наличии сленга, которого читать нет сил, модераторам просто высылать предупреждение в личку(а не в их посте писать, ведь многие напишут и забудут где писали). Если же такой писака уже запомнился и врезался модератору в память со своими ваяниями, то можно смело забанить.

ЗЫ я тоже как то написал несколько постов с намеренными ошибками. Теперь найти не могу, о чем очень сожалею.

 av Den777

 1.12.2005, 13:21

Например я немогу прочитать что некоторые пишут... Такие словечки употребляют, что ничего непонятно! angry.gif
Я сам стараюсь писать грамотно, но не всегда выходит ;)
А некоторые такое напишЮт Што прям чЕтать нИвУзможно :D :P

 no av Osta

 1.12.2005, 13:22

Цитата(Ba_Sh @ Четверг, 1 Декабря 2005, 15:55)
я тоже как то написал несколько постов с намеренными ошибками. Теперь найти не могу, о чем очень сожалею.
*


Ba_Sh
Нажми в своём профиле кнопку "Найти все сообщения пользователя"
https://motofan.ru/board/index.php?showuser=46986
(46986 - регистрационный номер на мотофане)

 no av ras

 1.12.2005, 14:55

Цитата(blackbox @ Четверг, 1 Декабря 2005, 3:36)
До сих пор меня этот встроенный "индикатор" не подводил.
*


Плохой у вас этот индикатор(хотя может вы не читали регистрационную форму на этом форуме).
Цитата(MadRay @ Четверг, 1 Декабря 2005, 15:25)
Полностью вас поддерживаю. Самому не приятно читать сообщения "грамотеев".
*


Я вас тоже поддерживаю. Но...
Давайте, обратим внимание сначала на себя. Прежде чем говорить о неграмотности участников, прочитайте Регистрационную форму.
Мда... Главная страница форума, которую должен прочесть каждый.
После исправления можете удалить это сообщение.

 av ZeatooL

 1.12.2005, 15:31

Согласен ... грамотность надо поддерживать... Я на форумах никогда не применяю эти термины, ну в аське только изредка, стараюсь все таки соблюдать орфографию... но... мое плохое знание русского языка иногда все таки побеждает :(

 av Oktan

 1.12.2005, 16:47

Цитата(ZeatooL @ Четверг, 1 Декабря 2005, 18:31)
мое плохое знание русского языка иногда все таки побеждает
*


Одно дело, если получается случайно.. Другое дело, если намеренно... Особым грамотеям предлагаю выдавать абонементы в баню на пару часов.

 av RWolf

 1.12.2005, 17:13

blackbox,
увы, в Вашем постинге тоже есть ошибки ;)
в целом согласен, в сетевом общении неграмотность проявляется особенно ярко - режет глаз; лично я пропускаю такие посты - не все могут писать грамотно, но любой может проверить свой текст вордом перед тем, как запостить, просто из уважения к читающим. Ну, а нет - так нет.

Впрочем, при умении и наличии чувства юмора можно коверкать слова так, что читать будет только весело :D но таких умельцев мало.

 av Black Judge

 1.12.2005, 17:20

Читать посты с грамматическими ошибками или опечатками - это ещё полбеды.
А вот когда пишут
Цитата(Oktan @ Четверг, 1 Декабря 2005, 15:35)
"падонческие" жаргонизмы
*


.....

 av Den777

 1.12.2005, 17:20

RWolf,
Я думаю просто некоторым лень "проверить свой текст вордом" или просто незнают о такой вещи ;)

 av Artist

 1.12.2005, 18:18

Правильнописание - это хорошо и красиво, но щемить за безграмотность не есть хорошо.
Тут не экзамены по русскому языку держат, а Motorol'у склоняют к сожительству удобоваримому для пользователей.
Если человек посчитает простое число и напишет об этом, применяя всего два русских слова "в" и "на",
не говоря уже про ошибки в матерных словах, то думаю это не заставит нас покраснеть до корней волос.
Многие не дружат с грамматикой и пунктуацией, а многие и не могут ее изучить, просто нет такой возможности.
Ярый поклонник МОТО не обязан быть и поборником чистописания.
Конечно стремиться есть к чему и это должно быть частью жизни форума, а не циклить на этом до бана.
Я тоже с русским не на ты, успел забыть сам многое и проверка орфографии несет не последнюю роль в этом.
Теперь стараюсь ей не злоупотреблять и заставляю мозги скрипеть, но не всегда ладно получается.
Есть пользователи, которые бравируют той хренью, которую иногда выдавят из клавы, вот к тем конечно
полная антипатия и жуткое "фи" в их сторону.

 av MadRay

 1.12.2005, 19:48

Цитата(ras @ Thursday, 1 December 2005, 17:55)
Давайте, обратим внимание сначала на себя. Прежде чем говорить о неграмотности участников, прочитайте Регистрационную форму.
Мда... Главная страница форума, которую должен прочесть каждый.
После исправления можете удалить это сообщение.
*


Не вижу ошибок за исключением пары опечаток.

Цитата(Artist @ Thursday, 1 December 2005, 21:18)
Ярый поклонник МОТО не обязан быть и поборником чистописания.
*


Но он должен уважать правила группы людей, в которой находится в определенный момент. Почему нельзя усвоить хотя бы основные правила русского языка (например, "не" с глаголами пишется раздельно)?

Цитата(Artist @ Thursday, 1 December 2005, 21:18)
а не циклить на этом до бана.
*


О бане слов не было.

 av blackbox

 1.12.2005, 20:02

Всем спасибо за ответы и комментарии.

Цитата(Orakul @ Четверг, 1 Декабря 2005, 9:10)
Эта тема уже поднималась, почитай Внимание! По поводу грамотности участников форума. <_<
*


Цитата(Oktan @ Четверг, 1 Декабря 2005, 14:35)
БАЯН! Внимание! По поводу грамотности участников форума.
В принципе, нигего не изменилось со времени той темы...
*



Вы меня не поняли. Я не предлагал бороться за чистоту правописания и тем более банить и т.д. и т.п.
Мне, честно говоря, пофигу, как кто пишет. Меня волнует как пишу я, и поднял вопрос о том, как окружающая меня безграмотность влияет на мою грамотность ;)
Так что, если это даже и похожая тема, я рассматриваю ее с совершенно другой точки зрения, и моя тема (вчитайтесь в название: "Влияние форумов на грамотность") имеет полное право на самостоятельное существование.

Цитата(RWolf @ Четверг, 1 Декабря 2005, 19:13)
увы, в Вашем постинге тоже есть ошибки ;)
*


Не удивлюсь, и это меня и пугает. Только, если можно, конкретней, какие именно ошибки.
Цитата(blackbox @ Четверг, 1 Декабря 2005, 1:36)
при наборе этого сообщения я не пользовался спеллчекером -- если нашли здесь ошибки, пишите, я рад буду о них узнать
*

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio