MotoFan.Ru — всё для Motorola > Лаборатория > Другие программы для телефонов Motorola

Флешка-Bootdisk: Мотореаниматор В Кармане Полная версия
Страницы: 1, 2

 av Паук

 11.1.2006, 18:49

Была :'( у меня флешка, 128М, ЮСБ 1.1 Служила почти три года верой и правдой, но недавно накрылась...
Использовал я ее довольно часто как бутявку - большую загрузочную дискету, ведь все современные материнки (да и не очень, начиная с мамок Socket370 под третий пень) поддерживают загрузку с ЮСБ-устройств.
Сложного в этом ничего нет: вытаскиваем пылящуюся бутявку от Вин98, вставляем ее (уже даже забыл какой стороной) в дисковод и грузимся с нее. Флешка до начала перезагрузки должна быть воткнута в комп - чтобы ее подхватил БИОС. Ну а после загрузки, в зависимости от того, как определилась флешка биосом, даем команду
sys a: b: (вместо b: пишем букву диска, под которей дос подмонтировал флешку)

Только что пришла мысль в голову (и говорит, а не выпить ли...) возможна ли загрузка с флешки мотора???
Делаю флешку системной, выставляю в биосе загрузку с USB-HDD - и получаю приглашение командной строки clap;applo
Перебросив содержимое самого простого загрузочного образа, получил himem.sys, smartdrv.exe, русскую раскладку и любимый Volcov Commander B)

В итоге получил возможность использовать любимый мотор как бутявку. Думаю, админы (да и Advansed Users и те, кто знают - зачем нужна бутявка) оценят такую полезную вещь.

Следующая на очереди затея - будет ли флешка поддерживать больше одного раздела...
Когда-то ради эксперимента разбил 2 раздела (смог сделать это только в линуксе): /dev/sda1 - fat16, /dev/sda2 - ex2fs, сделал первый раздел активным, на фат установил grub и дос, на ex2fs - заточенный read-only линукс. В итоге получилась возможность как загрузки в досе, так и в линуксе.

  ilya1

 12.1.2006, 2:41

А винды 98 на флешку поставить не пробовал? Возможностей для реанимации компа намного больше.
А вообще идея очень интересная, осталось придумать как доработать кабель (неудобно с собой таскать), укоротить его что-ли или переходник мотор=>USB сделать...

 av blackbox

 12.1.2006, 3:45

Винды 98, как и ДОС, не поддерживают NTFS, так что пользы от такой бутявки мало.
Вот BartPE - почти полноценная WinXP (ну, с некоторыми ограничениями), с поддержкой всех дисков, сети, реестра, да еще с нормальным GUI - вот это реальная вещь!
Мне удавалось запихнуть ее на 256М флешдрайв, и грузилось это чудо минут десять по USB2.0. Могу себе представить загрузку с телефона - будет не меньше 40 минут.
Так что лучше не морочить голову, а закатать загрузочную болванку.

 av Паук

 12.1.2006, 6:23

ilya1, поставить можно что угодно.
blackbox, а причем здесь НТФС? Иметь полноценный доступ к w2k или ХР разделам?
Если так, то дос понимает НТФС прекрасно - есть замечательная утилита NTFSDOS Pro от Sysinternals - дает полноценный доступ на чтение-запись, пользуюсь ею уже не один год - нареканий на работу небыло. Если нужен доступ к разделу только на чтение - есть плагин к Total Commander-у.

Скорость дествительно низкая - немного больше, чем у дискеты.
Цитата(blackbox @ Четверг, 12 Января 2006, 5:45)
Вот BartPE - почти полноценная WinXP (ну, с некоторыми ограничениями), с поддержкой всех дисков, сети, реестра, да еще с нормальным GUI - вот это реальная вещь!

БартРЕ - это свободная реализация WinPE. С бартом я игрался когда-то, не понравился. Мне больше по душе оригинальный WinPE от мягкомелких - при сборке получаеш 150М с чистой 32-х битной консолью, и дальше сам ставиш туда GUI, утилитки...


Кому интересно - могу дать как NTFSDOS, так и WindowsPE (конструктор весит 500к, а исошка с оригинального лицензионного компакта - 50М)

 av lv333

 12.1.2006, 7:27

Цитата(Паук @ Четверг, 12 Января 2006, 9:23)
Кому интересно - могу дать как NTFSDOS, так и WindowsPE (конструктор весит 500к, а исошка с оригинального лицензионного компакта - 50М)
*



Очень интересно :) Выложи где нить.

 av _RAM

 12.1.2006, 23:26

Отличная идея, давно об этом думал, но не верилось, что получится. У себя проверить не могу - проша BIOSa старая, не подерживает флешки. Но у друзей попробую.
ЗЫ Вроде бы тело часто прошиваю, а до BIOSa руки не доходят :)

 av Archy

 13.1.2006, 23:53

}{а, здОрово! :)
Еще знаешь что добавить мона?

Arconis Disk Director можно на один из разделов поставить, он бутовый есть тоже (на дискету или на cd сам себя сделать может), и делает абсолютно всё с дисками, причем возможностей больше чем у Partition Magic. Есть в нём также OS Selector...

Админам также частенько интересна прога, также бутовая, TestMem... В общем поле деятельности хорошее, особенно если тело белое
clap;applo

 no av ZaharS

 14.1.2006, 15:32

Я тоже пользовался BartPE. Так себе. (наверное потому что XP не люблю)
Не сравниться с FreeBSIE ( liveCD FreeBSD) или KNOPPIX ( liveCD linux)
Там все можно, правда они с болванки не летают прямо сказать, а с узкой флешки такой вообще пошаговые наверное ).
Зато есть INSERT-1.3.5a_en.iso ( liveCD unix based) - 49 метров), я пробовал на CD - тоже конфетка! Как раз для флешки создан, наверное ))

 av Tails

 18.1.2006, 20:42

Есть такая операционка - MenuetOS. Написана на чистом асме, вследствии этого - замечательное быстродействие. Полноценная ось. Не помню поддерживает ли ехешники. Правда поюзать её с моим усб-мышом не удалось, а переходник на пс2 я потерял. В общем, главное - умещается на дискете. Кто-нибудь, попробуйте установить на мотор. прогу, записывающую загрузочную дискету можно скачать на офсайте. www.menuetos.org/download.html Вроде так. Если что - гугл вам поможет :) .

 av Паук

 19.1.2006, 5:58

Tails, а какой смысл в Menuet-е, если у 99,9% стоит _самая_замечательная_ось_ ??? Под ДОС-ом, обвесив его вкусностями, еще можно что-либо сделать, линукс можно заточить под флешку.
Речь не идет о полноценной оси для работы - нужен всего лиш реаниматор на все случаи. У тех, кто занимается обслуживанием ПК, он и так есть - заточенный под его нужды.

 av max.wiz

 29.1.2006, 16:01

Цитата(Паук @ Четверг, 19 Января 2006, 8:58)
а какой смысл в Menuet-е, если у 99,9% стоит _самая_замечательная_ось_ ??? Под ДОС-ом, обвесив его вкусностями, еще можно что-либо сделать, линукс можно заточить под флешку.
*



Тем более что ДОС тоже на асме написан (есть исходники ДОС 3.30), там тока внешние утилиты частично на С написаны ))

 av n0wheremany

 30.1.2006, 20:33

Могу сделать загрузку Винды с фешки,ь правда 3.11 Т.к эжкономия памяти и грузиться будет быстро.
Если заинтересует могу сделать. Мне не трудно.

 av lv333

 31.1.2006, 11:27

Цитата(n0wheremany @ Понедельник, 30 Января 2006, 23:33)
Могу сделать загрузку Винды с фешки,ь правда 3.11 Т.к эжкономия памяти и грузиться будет быстро.
Если заинтересует могу сделать. Мне не трудно.
*



Я тоже могу, а смысл? ;)

 av Zillah

 2.2.2006, 4:54

Hiren's Boot CD -- must have!
Запинываем на флешку.

Качать нужно версию с кейбоард патчером...

 av n0wheremany

 2.2.2006, 17:01

Цитата
Я тоже могу, а смысл? ;)


Цитата
Винды 98, как и ДОС, не поддерживают NTFS, так что пользы от такой бутявки мало.


Могу сделать так чтоб NTFS работала :) С виндой я погорячился, а вот NC или VC в самый раз.

 av RusBiT

 21.5.2006, 3:43

А есть ли у кого готовая версия с поддержкой для записи на ntfs?

 no av optima

 21.5.2006, 6:03

С полгодика назад случайно попалось вот это. Может сгодиться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

 av Sorvi_Golova

 26.5.2006, 21:59

Есть такой пункт в биосе, загрузка с USB HDD. Я его выбрал и мамка определила тел как кардридер motorola. Соответственно можно с него загрузится. Например сделать загрузочный сектор, скопировать нужные проги. Там Norton Comander. И уже готовый реаниматор на черный случай. Но как, подскажите кто знает как работать с бутом в досе. Что б можно было загрузится с диска как винда. Тел ведь как жеский определяется(USB HDD). Нашел готовый загрузочный дистрибутив UBD (см вложения) Там архивчик для winimage. Я им открыл и выбрал флеху нажал записать. Ок. Потом включил загрузку с него, только один курсор мигает и всё.

 av Roman Dagger

 27.5.2006, 5:58

Загрузочную флэху по принципу компакта не сделаешь - ей контроллер нужен, как винту. Видел в продаже Bootable USB Flash drive? Там, внутри, две мелкосхемы - контроллер (типа - биос) и, собственно, сама флешка. У нас, в "кардридерах motorola" такого нету. Не предусмотрено, к сожалению. Можно полечить следующим образом: скачать прикрепленную прогу для форматирования флэх аки дискет и создать с помощью нее "DOS Boot disk". Дальше, думаю, ясно.
Но что-то мне подсказывает, что такой фокус не пройдет - тел будет ругаться, типа "карта не отформатирована" или чето в этом роде.
PS Купил я "загрузочную" флэху Kingston Data Traveller U3. Совсем она не загрузочная. По крайней мере - не то, чего я ожидал. Надо софт искать, чтоб ее перепрошить...

 av lv333

 27.5.2006, 9:01

Так чувствую нада написать недольшой faq по правильной записи системных файлов на флешку телефона :)

bios должен поддерживать usb девайсы.
1) Записываем образ на дискетку, обычную 3,5 дюймовую :)
2) Подключаем телефон к компу и вставляем дискетку в дисковод.
3) Перегружаемся и выставляем загрузку с дискетки.
4) После того как дос стартанет необходимо проверить сможете ли вы увидеть телефон как логический диск,
если биос не из прошлого века :) то все получится.
5) Дальше вводим следеющую команду sys a: x: где x флешка телефона.
6) На флешке теперь у вас должны появится системные файлы дос command.com, io.sys, msdos.sys ну и еще
drvspace.bin который можно кильнуть без угрызений совести, но можно оставить :)
7) Копируем все файлы с дискетки на флешку телефона msdos.sys тоже на всякий случай перезаписываем
8) Вынимаем дискетку, перегружаем комп, заходим в биос выставляем загрузку с usb девайса которому соотведствует наш телефон.
9) Если все зделали правильно радуемся загрузки компа с "системного телефона" bigsmile;

У меня все отлично работает вот только скорость загрузки не очень радует :( по этому предпочитаю такую схему реализовывать на usb флешке. Но на случай войны :) или если нету флешки полезно с собой и такую штуку носить.
Страницы: 1, 2

Полная версия:


MotoFan.ru (©) 2024    Слушать Radio