motofan logo
13 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »         
> 

Установка Qtopia

Pyromaniac
сообщение 20.7.2008, 17:59 Закрепленное сообщение!


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.9.2007
Пользователь №: 148 285

Рейтинг: 8.5



ВНИМАНИЕ! Метод устарел и может не учитывать изменения в новых сборках. Используйте готовую прошивку из темы Порт Qtopia

ВНИМАНИЕ!!! ОПАСАЙТЕСЬ КОВАРНЫХ ПЕРЕНОСОВ - ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ НАЧАЛО СЛЕДУЮЩЕЙ СТРОКИ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВВЕСТИ КОМАНДУ - НЕ ВСЕ УМЕЩАЮТСЯ НЕРАЗРЫВНО!!!

1) Я буду делать все в домашней папке, чего и вам советую, чтоб не запутаться - cd ~
2) Заходим рутом, поскольку многие вещи потребуют прав рута - su. Далее вводим пароль рута.
3) Создаем файл образа размером 64Мб - dd if=/dev/zero of=qtopia.img count=131072. Это будет образ устройства (типа образа компакт-диска) куда мы потом закинем кутопию.
4) Создаем файловую систему на образе - mkfs.ext2 qtopia.img. В процессе система может сказать, что это вроде как не блочное устройство и спросит продолжать ли? Смело говорим y
5) Создаем папку, куда потом будем монтировать образ - mkdir qtopia
6) Загружаем модуль ядра для поддержки файловой системы ext2 - modprobe ext2
7) Загружаем модуль ядра для поддержки образов - modprobe loop
8) Монтируем образ к папке mount -o loop qtopia.img qtopia. Теперь папка связана с образом - все что мы поменяем в папке отразится на содержимом нашего образа.
9) Качаем файлы (последняя сборка кутопии и ее обновления) отсюда (ссылки не директ!) в домашнюю папку пользователя:
- http://disk.jabbim.cz/ilya.muromec@jabber....4.07.08.tar.bz2
- http://disk.jabbim.cz/ilya.muromec@jabber....so.17.07.08.bz2
- http://disk.jabbim.cz/ilya.muromec@jabber....so.17.07.08.bz2
- http://disk.jabbim.cz/ilya.muromec@jabber.ru/bton
10) Заходим в папку кутопии, поскольку распаковывать будем сразу туда - cd qtopia
11) Распаковываем кутопию - tar -xvf ../qtopia_4.3.1_14.07.08.tar.bz2
12) Кутопия упакована не как куча файлов, а как папка, что в общем правильно, однако в данной ситуации эта папка нам только мешает, поэтому переместим ее содержимое прямо в корень нашего образа - mv qtopia_4.3.1_14.07.08/* ./
13) Удалим уже ненужную папку, чтоб глаза не мозолила - rm -r qtopia_4.3.1_14.07.08
14) Распакуем и заменим первую обновленную библиотеку - bunzip2 -c ../libezxmultiplex.so.17.07.08.bz2 > plugins/multiplexers/libezxmultiplex.so
15) Распакуем и заменим вторую обновленную библиотеку - bunzip2 -c ../libezxvendor.so.17.07.08.bz2 > plugins/phonevendors/libezxvendor.so
16) Обновление кутопийного блютуза - cp ../bton bin/
17) Передаем все файлы кутопии в собственность руту чтобы избежать нестыковок с таблицей пользователей телефонного линукса - chown -R root:root *
18) Покидаем папку образа - cd ..
19) Размонтируем образ, чтобы отвязать папку от файла и записать все изменения - umount qtopia
20) Любыми средствами закидываем образ qtopia.img на флеху. Чтобы сохранить совместимость с дальнейшей частью туториала, рекомендую создать в корне флехи папку qtopia и закинуть образ туда.
21) Загрузим модуль ядра для подключения к тела в режие usb-net - modprobe usbnet
22) Любыми средствами переводим тело в режим usb-net, подключаем к компу
23) Поднимаем сетевой интерфейс usb0 - ifconfig usb0 192.168.1.1
24) Заходим на тело через telnet - telnet 192.168.1.2. Входим разумеется рутом.
25) Создаем папку, куда будем монтировать образ кутопии - mkdir /ezxlocal/Qtopia
26) Создаем папку для dbus - mkdir -p /ezxlocal/var/run/dbus
27) Загружаем модуль ядра для поддержки файловой системы ext2 - modprobe ext2
28) Загружаем модуль ядра для поддержки образов - modprobe loop
29) Монтируем образ кутопии - mount -o loop /mmc/mmca1/qtopia/qtopia.img /ezxlocal/Qtopia
30) Шарашим в консоли:
export PATH=$PATH:/ezxlocal/Qtopia/bin
export LD_LIBRARY_PATH=/ezxlocal/Qtopia/lib
kill $(pidof tapisrv)
dbus-daemon --system
bluez start
kill $(pidof am windowsserver misc1 soundmanager)
export QWS_MOUSE_PROTO="Tslib"
export TSLIB_TSDEVICE=/dev/touchscreen/ucb1x00
export QWS_KEYBOARD=ezxkbdhandler
export QTOPIA_PHONE_DEVICE="/dev/mux0"
export QTOPIA_PHONE_VENDOR=ezx
qpe -qws
31) Ждем какое-то время

Вот собственно и все. Вполне себе просто, осталось прояснить несколько вещей:
1) Поборникам грамотности (в т.ч. компьютерной) - да, я знаю, что терминология кое-где не верная, и кое-что не соотносится с принципами unix-way, секурности и т.д. Все это сделано для простоты чтения и восприятия туториала
2) Если вы захотите впоследствии еще раз запустить кутопию, вам надо будет начать с пункта 21 исключая пункты 25 и 26
3) Если после команды dbus-daemon --system появляется сообщение "Failed to start message bus: The pid file "/ezxlocal/var/run/dbus/pid" exists, if the message bus is not running, remove this file", надо удалить файл, оставленный демоном при прошлом запуске - rm /ezxlocal/var/run/dbus/pid и продолжить с повтора прерванной команды
4) Cannot write to //Applications/ - в начале пункта 30, необходимо сделать также следующее - export HOME=/ezxlocal/root
5) Этот туториал полностью актуален на данное время (а на столе у меня лежит тело с запущенной таким образом кутопией), однако в последствии может потерять это ценное свойство
6) Если что-то не работает, где-то ругается и т.д. пишите - будем разбираться по мере возможности

Сообщение отредактировал Ilya Petrov - 22.10.2008, 17:00
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Unnamed_Hero
сообщение 2.8.2008, 13:32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 178 278
Модель телефона: a1200
Прошивка: r541_G_11.52.14R

Рейтинг: 0



Запустил, попробовал.

Медленно работает, приложения запускаются медленнее, чем стандартные...
Внешний вид НАМНОГО лучше.

Теперь о глюках, что я заметил.
1. Поддержки русского нет? Имена контактов на симке с русскими именами не отображались....
2. При попытке выставить точное время в консоли ругнулось, что /sbin/hwclock: not found
3. На видео (из первого поста темы про Qtopia) видно, что при навигации по меню применяется т.н. эффект лупы - текущий пункт меню становится больше и выделен рамкой. У меня такого не было, плюс нет никакой рамки и вообще визуальных признаков, какой пункт меню текущий. При переходе с помощью джойстика видно, как что-то перемелькивает между двумя пунктами....
4. Делал всё по мануалу в теме, пост N16.
Может, его стоит повесить на видное место и дополнить? К примеру, слудует приложить ссылку с файлами модулей ext2, loop, добавить в последовательность действий export HOME=/ezxlocal/root

5. Только у меня тело не просыпается по тычку экрана и греется?

Интересно, а есть какой-нибудь эмулятор телефона? чтобы на компе можно было отлаживать? smile.gif А то телефон для звонков очень нужен....
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Z6Vetal
сообщение 2.8.2008, 13:56


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 134 112
Модель телефона: Milestone 2
Прошивка: 2.4.24

Рейтинг: 6.5



>... и греется.
А ты обновление за 17.07.08 ставил?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Unnamed_Hero
сообщение 2.8.2008, 17:27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 178 278
Модель телефона: a1200
Прошивка: r541_G_11.52.14R

Рейтинг: 0



Да, устанавливал. Тело не то, чтобы горячее, просто тёплое - обычно оно обыкновенно-прохладное smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Borman92
сообщение 2.8.2008, 19:42


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 160 063
Модель телефона: A1200e
Прошивка: R541_G_11.52.14R_U3

Рейтинг: 55



Цитата
1. Поддержки русского нет? Имена контактов на симке с русскими именами не отображались....

Русского ввода пока нет - надо закодить. Русская локализация в процессе - еще не все переведено, не все стыкуется. Русские буквы - возьми из взрослого линукса шрифт DejaVuSans.ttf (или любой другой) с русским буквами и пропиши его в qpe.conf.
Цитата
2. При попытке выставить точное время в консоли ругнулось, что /sbin/hwclock: not found

Что правда, то правда. Нет пока его. Впрочем, не самая критичная часть.
Цитата
3. На видео (из первого поста темы про Qtopia) видно, что при навигации по меню применяется т.н. эффект лупы - текущий пункт меню становится больше и выделен рамкой. У меня такого не было, плюс нет никакой рамки и вообще визуальных признаков, какой пункт меню текущий. При переходе с помощью джойстика видно, как что-то перемелькивает между двумя пунктами....

Ткни стилусом в меню, узри рамку, подвигай джойстиком, не отпуская стилуса, получи моральное удовлетворение ;-) Если честно, бага это.
Цитата
5. Только у меня тело не просыпается по тычку экрана и греется?

Ты не один такой.
Цитата
Интересно, а есть какой-нибудь эмулятор телефона? чтобы на компе можно было отлаживать? smile.gif А то телефон для звонков очень нужен....

Скачай сорцы, погляди на профиль устройства gcc411, почитай доку, собери под него кутопию. И никаких эмуляторов.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Darkslider
сообщение 3.8.2008, 13:58


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 343
Регистрация: 29.5.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 43 239
Модель телефона: DroidMaxx
Прошивка: 4.4.4


Настроение:
Motorola. С 1го телефона в 2005г и до сих пор. <3



Рейтинг: 259.5



Решил наконец попробовать тоже запустить кутопию.
Делал всё по мануалу с первой страницы.
Юзаю kUbuntu 8.04
Там не работает по умолчанию усбнет с телефоном.
Нужно поставить пакет для этого,его ещё пришлось пересобрать. Вот тут этот самый пакет, уже собранный, для тех у кого Ubunutu и не работает usbnet.
Положил недостающие модули ext2 и loop в /ezxlocal/
Почитал темку,встретил такие же ошибки как народ пишет, прописал в консоль что отвечают на проблемы и всё запустилсоь в итоге.
Знал что будет прогружаться, поэтому сразу оставил отлёживаться свой Е6.
Сеть поймал, работает медленно, тёпленький.
Попробовал позвонить с домашнего себе на моб, гудка через 4 телефон наконец отреагировал и начал вибрировать(затяжными секунды по 3), подсветка включилась, перестал звонить на моб, а тел всё ещё вибрировал.
В итоге показал почему-то 2 пропущенных вызова с домашнего, хотя я звонил только 1 раз.
Missed 3 Aug 13:43
Missed 3 Aug 13.42


Затем выдернул кабель из телефона,он поработал минул 10 и повис.Перестал греться вроде.Всё ещё реагировал подсветкой на нажатия клавиш,но не более того.
Цитата(Pyromaniac @ 24.7.2008, 18:04)

А от людей, в свою очередь, ждут багрепорты!!!
*

с такой производительностю о каких баг репортах может идти речь?это пока так..игрушка.
хотелось бы увидеть мануал с использованием ext2,там скорость я думаю повыше будет.
но боюсь операции по запуску посложнее будут

как сказал whitemoto, при использовании ext2 скороть выше будет, но нужен бут

Сообщение отредактировал Darkslider - 3.8.2008, 14:25
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Darkslider
сообщение 3.8.2008, 22:17


Гуру
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 343
Регистрация: 29.5.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 43 239
Модель телефона: DroidMaxx
Прошивка: 4.4.4


Настроение:
Motorola. С 1го телефона в 2005г и до сих пор. <3



Рейтинг: 259.5



Темку видимо почистили,а зачем удалили пост в котором написано как пофиксить "Cannot write to //Applications/" ?
Только хотел ещё раз запустить и вот тут сюрприз..не помню чё прописывал,какой-то экспорт делал

Сообщение отредактировал Darkslider - 3.8.2008, 22:20
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Unnamed_Hero
сообщение 4.8.2008, 10:22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.8.2008
Пользователь №: 178 278
Модель телефона: a1200
Прошивка: r541_G_11.52.14R

Рейтинг: 0



Цитата(Darkslider @ 4.8.2008, 2:17) *

Темку видимо почистили,а зачем удалили пост в котором написано как пофиксить "Cannot write to //Applications/" ?
Только хотел ещё раз запустить и вот тут сюрприз..не помню чё прописывал,какой-то экспорт делал

export HOME=/ezxlocal/root

Поправьте, пожалуйста, в первом посте.

Сообщение отредактировал Unnamed_Hero - 4.8.2008, 10:24
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Z6Vetal
сообщение 6.8.2008, 6:28


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 134 112
Модель телефона: Milestone 2
Прошивка: 2.4.24

Рейтинг: 6.5



Цитата(Unnamed_Hero @ 2.8.2008, 22:32) *

5. Только у меня тело не просыпается по тычку экрана и греется?

У всех не просыпается. А греется наверно потому, что ты не поставил демон motod.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Z6Vetal
сообщение 6.8.2008, 12:10


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 134 112
Модель телефона: Milestone 2
Прошивка: 2.4.24

Рейтинг: 6.5



Вопрос: как сделать jffs2 в образе кутопии? Пробовал с помощью mkfs.jffs2 говорит /home/ubuntu/.gvfs permission denied!
p.s.: делал это все на "живой" убунте под рутом.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
E2008
сообщение 6.8.2008, 13:48


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Регистрация: 9.3.2008
Из: г. Казань
Пользователь №: 165 980
Модель телефона: ROKR E8
Прошивка: Z-Mod E8 2.4.4

Рейтинг: 41.5



У меня проблема прошивка топий не работает запускаеца до меню и виснет.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Установка Qtopia · Qtopia на EZX · Forum
 

13 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:52

Форум живёт: