motofan logo
35 страниц V  1 2 3 > »         
> 

MIDlet2Corelet - из мидлета в плагин к корелету, Разработка библиотек

Valleo
сообщение 26.4.2007, 2:08 Закрепленное сообщение!


Гуру
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 728
Регистрация: 21.10.2005
Из: Находка
Пользователь №: 55 219

Рейтинг: 692.5



MIDlet2Corelet представляет собой набор классов, которые нужно добавить в jar файл корелета Virtual Corelet.
Эти классы являются неким аналогом MIDP2.0, они нужны для запуска мидлета как плагина для Virtual Corelet
После этого туда же добавляем патченые мидлеты и получаем их как плагины.
MIDlet2Corelet поможет нам иметь:
- ява-приложения в фоне без возможных патчей;
- ява-приложения работающие паралельно;
- больше оперативной памяти (heap'a) для ява-приложений.

Скачать последнюю версию
Вот: Файловый архив MIDlet2Corelet, там выложены файлы с максимально понятными именами. Кроме того, их имена с пояснениями в этой теме. Если пояснение есть, а файла нет, значит, он устарел.
Последняя версия библиотеки MIDlet2Corelet, необходимой для работы мидлетов-плагинов, всегда лежит а архиве под именем midlettocoreletlib.jar. Внутри архива есть файл version.txt с версией библиотеки и изменениями в ней.

Перед тем как отвечать или задавать вопрос...
...в этой теме - прочтите ее. Ну, хотя бы начиная с 4ой страницы, ну хотя бы последние 3 страницы.
Любой повторно заданный вопрос будет удален, автор будет наказан понижением рейтинга от меня (если у меня плохое настроение) и от ds3v (если у него плохое настроение :))

Убедитесь что вы пишете в нужную тему. Вот смежные темы:
Virtual Corelet - тема по VirtualCorelet, корелету на базе которого и работают библиотеки. И стандартным плагинам.
MIDlets to VirtualCorelet - тема создана, чтобы выкладывать рабочие плагины, можете поискать там, можете даже попросить.
VirtualCoreletManager - программа переделывает мидлеты в плагины, устанавливает/удаляет их в/из VirtualCorelet.
MIDlet4Moto - программа переделывает мидлет в корелет. Работает на базе Virtual Corelet Single.
Старайтесь писать в тему, то есть не надо обсуждать глюки звука в джиме в теме VirtualCorelet.
В этой теме запрещены просьбы дать сборки или плагины.


Если мидлет-плагин работает, но не так как мидлет-мидлет...
...пишем сюда, описываем подробно свои действия и результат, что было при этом запущено и т.п.
Лог MIDway приветствуется. Как его снимать написано на первой странице этой темы.

Что такое Form, Item?
Form это контейнер, который хранит и отображает Item's. Например, настройки программы MiniCommander это Form, настройки и окно ввода UIN и Password в Джиме это тоже форма.
Item это элемент формы, например поле для ввода, чекбокс или просто текст, например окно помощи MiniCommander, полоска изменения длительности подсветки в модах оперы.

Раньше мидлет работал, теперь нет. (Или что такое Rms)?
Скорее всего, дело в rms. Rms мидлетов-плагинов не имеет никакого отношения к файлу /с/mobile/kjava/j2meX.rms и хранится кучей (у всех мидлетов) в папки /b/Corelet/Rms (или в /c/ у кого нет флэшки, в момент сохранения!) с расширением .crms (corelet rms) при удалении VC оно ни коим образом не чистится. Удалите вручную.
Форматы файлов *rms и *crms несовместимы. Формат *crms прост, если нужен стучите.
Постоянное развитие библиотек не добавляет стабильности, поэтому не удаляйте старые библиотеки сразу как скачали новые.

У меня текст налезает на фон / проблемы с прозрачностью / появляется расплывчатость.
Дело в скине телефона, либо в DRM. Поставьте стандартный скин, или тот, на котором такого эффекта нет. Например, у меня на HotMixL7 это был скин Moto.
Потом поставил стандартный DRM и скины, работает прекрасно.

Набираю текст в корлете, в это время входящий вызов, после жму ОК и тело перезагружается
Эта ошибка не в библиотеках, это ошибка в самой системе корелетов. Такая ошибка была всегда и везде и она пока не правится ничем.
Valleo ни раз говорил как обойти ошибку "косвенным путем" - нажимаем меню, "вырезать весь текст". отмена, красная кнопка, запускаем обратно, открываем поле ввода, меню, вставить текст -> и продолжай дальше набирать.

Можно ли портировать плагины из/в MediaViewer?
Если это invisible плагины то можно без проблем. Если visible тоже можно (оперу же портировали :)) НО заниматься этим я=Ponemetski и Valleo не будем!

Можно ли запустить одновременно два и более плагина?
Да, ради этого все и затевалось. От, таких вопросов иногда стекаешь под стол.

Как свернуть плагин чтобы потом запустить другой?
От, таких вопросов тоже стекаешь под стол.
Свернуть плагин-мидлет можно длинным зажатием смарт кнопки (та что сбоку). А так же нажатием на метку, по которой открывается корелет (обычно меню+5), правда это скорее глюк чем способ сворачивания.
Стоит заметить, что на стандартных флексах с кнопками проблем не возникало.
Иногда не сворачивается из-за того что закончилась память.
Специально для нестандартных флексов в новых версиях смарт кнопка продублирована с зеленой.

Закончилась память, что делать?
Выгрузить корелет и загрузить снова. Также можно просто перезагрузить телефон.

Проблемы с памятью?
Проблемы с памятью есть и 99% будут всегда. Это особенность Java2 Micro Edition. Class файлы распаковываются в heap (память) при первом их использовании. Выгрузить их нет НИКАКОЙ возможности.
Помимо классов туда же в heap загружаются строки, рисунки, и вообще все. Вот это разработчики мидлетов могут почистить, некоторые это делают, называя это "Автоочистка памяти".

Как дела с проектом?
Я (Ponemetski) к большому сожалению не могу больше его продолжать. Исходники я передал ds3v. Если вы хотите продолжить разработку то можете их попросить у него (и у меня, но это менее оперативно). А также прочитайте тему "Разработка корелетов" и этого подфорума.

Сообщение отредактировал Ponemetski - 20.8.2007, 11:23
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ponemetski
сообщение 21.3.2007, 14:00


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 23.1.2006
Пользователь №: 66 921
Модель телефона: L7
Прошивка: 08.D0 EOR_RB

Рейтинг: 104.5



Вы когда-нибудь хотели чтобы джим и опера стали плагинами к корелету?
Вы когда-нибудь спрашивали об этом?
Отвечаю. Это возможно!

MIDlet2Corelet - это библиотеки мидлета, вручную переписаные под использование их в корелете.
Работает это так: мы заменяем ссылки на некоторые классы в мидлете на свои ссылки к своим классам. То есть проводим минимальную переделку мидлета и получаем готовый плагин к VirtualCorelet. Переделка уже готового мидлета без исходников уже возможна, подробнее: MIDlet2Plugin - переделываем мидлеты в плагины

Трудность заключается в классах из след. пакетов:
javax.microedition.lcdui
javax.microedition.rms
javax.microedition.midlet
они ДОСТУПНЫ из корелета, НО неприменимы в нем.
Соответственно необходимо их написать, чтобы они использовали классы корелета и удовлетворяли профилю MIDP-2.0. То есть наши классы должны содержать тот же набор методов и действовать также.

Теперь перейдем к практике.
javax.microedition.midlet.* уже готов, спасибо Valleo что показал как сделать, чтобы MIDlet запускался как плагин
javax.microedition.lcdui.* многое готово, спасибо Valleo что объяснил многое в работе корелетов
javax.microedition.rms.* тоже готов уже.

Прошу не писать сообщения типа "дайте готовый VC с плагином опера и джим" и заведомо ерунду. Буду ставить -1. (пока еще ни одного не поставилsmile.gif) Вопросы задавать можно и нужно, но после внимательного прочтения по крайней мере 2ух последних страниц темы.

Сообщение отредактировал Ponemetski - 18.6.2007, 10:49
Прикрепленный файл rms.rar   ( 71.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5443
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motohobiman
сообщение 22.3.2007, 5:55


Мотофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 749
Регистрация: 3.5.2006
Из: Ukraina
Пользователь №: 81 710
Модель телефона: Е1,E2,U9,L6,W510.
Прошивка: Слава Украине!


Настроение:
Вечный мотодроллер;)



Рейтинг: 908



Я скачал,дома буду разбиратся.ВНИМАНИЕ - Кто реально будет помогать дам +5 к рейтингу !
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kola87
сообщение 23.3.2007, 15:30


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 25.8.2005
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 49 645
Модель телефона: Motorola c380>>>V360
Прошивка: ACR<>B7R мигрант:)

Рейтинг: 15.5



Осторожный вопрос) Реализация джимма как плагина даст ему работу в фоновом режиме?

Ponemetski: да и даже паралельно с другими плагинами-мидлетами :-)

Сообщение отредактировал Ponemetski - 23.3.2007, 17:45
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Motohobiman
сообщение 25.3.2007, 8:38


Мотофан
*******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 1 749
Регистрация: 3.5.2006
Из: Ukraina
Пользователь №: 81 710
Модель телефона: Е1,E2,U9,L6,W510.
Прошивка: Слава Украине!


Настроение:
Вечный мотодроллер;)



Рейтинг: 908



Не надо забивать на это дело,ведь своего рода революцию делаете в мире явы моторолы...Ощущение что кодить умеют пять человек на форуме и всё.Друзья помогайте.Вопрос а ВК не может перехватывать(разбирать) и редактировать классы компиленого мидлета или на уровне хекс редактора примитивно править их?

Ponemetski:
можно прочитать по байтам классы с флешки (и скорее всего из jar) поправить асолютно как хочется, но нельзя запустить классы с флешки на выполнение это раз, и нельзя записать правленые классы в jar это два.

правда есть один способ =)
в теме по МВ обсуждали, типа открываем jzipman ом jar корелета
правим его классы в другом мидлете
обратно жмем в jzipman е в jar
заменяем j2me0.jar или переустанавливаем полученый правленый корелет
пользуемся новым корелетом

НО,
этого я (и Valleo) делать не будем! по многим причинам

Сообщение отредактировал Ponemetski - 25.3.2007, 9:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ponemetski
сообщение 25.3.2007, 9:36


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 23.1.2006
Пользователь №: 66 921
Модель телефона: L7
Прошивка: 08.D0 EOR_RB

Рейтинг: 104.5



Забивать конечно не планирую smile.gif Сам очень хочу Оперу (Джимом не пользуюсь почти).
Просто сложно это и каждый маленький глюк отнимает по 3 часа а таких в 100 Кб кода хуча.

например еще 2 дня я хотел заняться List, но написал проверочный мидлет с использованием TextBox и Alert и ахнул...

сейчас все (или не все smile.gif) 4 серьезных глюка подавлены
- мидлеты=плагины нормально работают в фоне
любой мидлет можно свернуть длинным нажатием smart key (-102)
- заработал CharEditorDialog, ну то есть после нажатия в нем красной мидлет больше не виснет наглухо
- и еще кое-что, если я начну писать про это убегут последние читатели темы )

кто хочет может поиграться с прикрепленым VC
там есть пункт меню Integral, но плагина там нет, так что при нажатии ничего не произойдет
поиграться можно с плагином TestMIDlet

тут у людей серьезные проблемы с установкой, якобы прошивка патченая... ) ребят, а у меня какая по вашему?
короче
1 - переименовать VirtualCorelet.jar.zip в VirtualCorelet.jar
2 - поставить МММ через jar
3 - если надо, поставьте атрибт Signed (как у других corelet)

Добавлено позже (25.3.2007, 12:43):
черт побери, когда же это с вложениями кончится...

Добавлено позже (25.3.2007, 12:48):
http://chyvak.fatal.ru/downloads/VirtualCorelet.jar уже переименованый (
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ponemetski
сообщение 26.3.2007, 16:19


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 23.1.2006
Пользователь №: 66 921
Модель телефона: L7
Прошивка: 08.D0 EOR_RB

Рейтинг: 104.5



Немного тему почистил ))) Надеюсь никто не обидится.

Valleo,
rms не правил пока, обязательно займусь, это не так сложно потомучто это единственное что можно потестить на wtk эмуляторе. Кстати, как я понял, в корне дисков /a/ и /c/ папки нельзя создавать, так?

http://chyvak.fatal.ru/downloads/VirtualCo..._Integral_2.jar - новые lcdui работает получше
http://chyvak.fatal.ru/downloads/Integral_as_VC_plugin.rar - исходный код плагина Integral, если кому интересно, ну и GLP лицензия требует его выкладывать
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Valleo
сообщение 26.3.2007, 16:47


Гуру
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 728
Регистрация: 21.10.2005
Из: Находка
Пользователь №: 55 219

Рейтинг: 692.5



Ponemetski,
Нет, там нельзя создавать папки.
Только в picture/audia/video можно создавать папки.

ЗЫ: сделал бы rms тогда бы и интеграл работал полностью =) так как именно из-за рмс видимо оно не функционирует нормально (так как при остановке песни в rms записывается ее текущее состояние).

Ponemetski: нет при остановке песни он пишет в оперативку а при выходе пишет в рмс и в файл плейлист на диске. Хотя хз. Там и без рмс глюки. Не всегда закрывается не пишет в файл плейлист...

Сообщение отредактировал Ponemetski - 26.3.2007, 18:32
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Imperiuz
сообщение 27.3.2007, 5:25


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 26.8.2005
Из: Н.Тагил
Пользователь №: 49 742
Модель телефона: C650,E398,E2,myX7-2
Прошивка: MaXx-e2

Рейтинг: 30



А если джим будет в корелете в фоне висеть, и будет запущена опера, хипа хватит на все это дело? или и к примеру собрать с помощью multime джима и оперу и, когда это станет возможным, сделать этот мидлет плагином- хватит ли хипа? И вообще, сколько под корелет отводится памяти?.

Ponemetski:
корелету доступно 1450 к хипа, 200 кушает VC. Но нельзя сказать точно сколько там останется после запуска чего-либо.
ограничение на размер jar 1 мб
multitime нет смысла использовать, они и так одновременно работают

Сообщение отредактировал Ponemetski - 27.3.2007, 6:47
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Ponemetski
сообщение 27.3.2007, 13:24


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 23.1.2006
Пользователь №: 66 921
Модель телефона: L7
Прошивка: 08.D0 EOR_RB

Рейтинг: 104.5



Multitime это offtop, пока :-)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
aT-DeviLru
сообщение 28.3.2007, 9:31


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 55 373
Модель телефона: Nokia 6120
Прошивка: Symbian 9.2

Рейтинг: 10



-Joker-, пишет что у него всё отлично пашет, а вот я скачал последний интеграл VirtualCorelet_with_Integral_2, так 1й плагин работает на отлично testmidlet, а вот интеграл виснет при перемещениях, при нажатии на клавиши, после конца мелодии, раза 4 перезагружался, потом надоело удалил, видать лаги из-за рмс...

Ponemetski: я знаю там лаги если длинно нажимать

Сообщение отредактировал Ponemetski - 28.3.2007, 9:52
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
MIDlet2Corelet - из мидлета в плагин к корелету, Разработка библиотек · iTunes, MediaViewer, Virtual CORElet · Forum
 

35 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:30

Форум живёт: