motofan logo
10 страниц V < 1 2 3 4 > »         
> 

Украинский iTap, Полностью рабочая версия 2.2

taylor
сообщение 15.9.2006, 21:33 Закрепленное сообщение!


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157

Рейтинг: 51



[Кто-нибудь знает где взять лэнг с украинским iTap? Есть ли вообще в природе укр. iTap?] - тема была создана мной 16.9.2006, 0:33

Прошло немного времени и работа гениальных мотофанов нашего времени доказала что нет ничего невозможного. В природе действительно нет украинского iTap и в прошивках моторолы нет для украинского iTap места. Поэтому мотофан kENOD модернизировал и переделал болгарский iTap. Некоторую корректировку строк ленга проделал я. Собственно выкладываю от имени kENODа украинский ленг с украинским iTap.

Особенности ленга:
1.Ленг переделан из болгарского поэтому его ID не 29 как у обычного украинского ленга, а 10.
2.Ленг типичный для прошивки R373_79R для телефона Е1 iTunes.
3.Ленгу в архиве необходимо дать расширение *mlf - для того чтоб легко его добавить еще одним языком с помощью Moto Lang Editor от Dimka мы легко и просто вживляем этот ленг в любой ЛенгПак.
4.Ленг тестирован мной лично на 373_49 прошивке для Е1\Е398, R4513_B7R для v360 и на R4513_ACR_RB для L7 прошивках. Никаких глюков и багов не наблюдалось.
5.Предположительно ленг должен прекрасно работать и на др. телефонах (L2/L6/L6i, L7e, L7i, Z3, K1, v3x, v3i, V3r, L9, W510, v3xx, v6MAXX, K3. Однако работоспособность на этих моделях не проверена.
Поэтому прежде чем пробовать ленг сохраните бекап всего тел-а на всякий случай.

Последняя версия иТап модуля 2.2

Сообщение отредактировал taylor - 12.11.2007, 20:11
Прикрепленный файл UA_Lang_iTap.7z   ( 154.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 679
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
taylor
сообщение 8.11.2006, 10:58


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157

Рейтинг: 51



Спасибо всем кто проявил интерес к теме создания итапа для укр языка!
Действительно обидно что производитель такого класса как Моторола так нехорошо, мягко говоря, поступил с укр итапом и любителми моторолок в Украине. Ведь итап есть для всех языков кроме украинского. Ействительно видимо производитель не счел необходимым даже разрабатывать такой словарь. Действительно и то что укр и русс языки настолько похожи что на основе русс итапа мы, Вы, уважаемые умельцы, смогли бы общими силами добавить укр итап. Ведь отличие укр и русс языков в трех буквах всего то... Конечно словарь не просто набор символов а сложные алгоритмы подбора комбинаций букв в слова...Но пусть даже не удастся сделать полноправный словарь - может хотя-бы псевдо-словарь основаный на том глюке который я описывал выше, когда автоматом не предлагало слова а их надо было хоть раз ввести вручную и словарь их уже последующие разы сам предлагал. Тут только проблема в кодировках букв которых нет в русс языке и букве Ъ - ее вообще просто надо исправить в начертании на букву Ь.

Уважаемые мотокодеры, мотоумельцы! Не проходите стороной! Помогите нам приобрести такую нужную вещь как словарь предикативного набора иТап-УКР!!!
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 8.11.2006, 11:04


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



Я к сожалению тоже в ARM не шарю.

А насчет моей идеи, точнее она не моя ее Osta выше излагал, но маленько не так. Вобщем, хочу попробывать изменить имеющийся русский иТАП на украинский. Получается, что украинского иТАПа в природе не существует, но у нас имеется русский иТАП, языки эти схожи, а следовательно можно попробывать из одного сделать другой.

Смысл такой. Строки русского языка ленгпака заменить не состовляет труда(SHXcodec'ом например). Сохранить русский язык в ленге с другим номером тоже не сложно(23->29), следовательно надо смотреть сам иТАП и пробывать менять кодировку символов. Полноценной версии иТАПа так, конечно, не получишь, но поддержки пользовательского словаря наверное можно добиться.

Итак вот что я нашел. На примере ленга от е398 (002Е):
Стартовый адресс ленгпака - 10F40010
Адресс русского языка - 10F60286
Адресс русского иТАП - 10FAAC18 - это все известно.
Адресс иТАПа в файле кодовой группы ленгпака - 6АС08
Смотрел файл КГ ленга HEXeditor'ом и вот что увидел по адресу 06AEA8(смотрите прикрепленный рисунок)
что собственно является русским алфавитом. Эта кодировка идентична с кодировкой русских символов в пользовательском словаре.
Возникает вопрос а нельзя ли изменить кодировку, и сделать поддержку такой кодировки в iTAP DE? Получится хоть какой-никакой, а иТАП. :) Возникает только одна проблема - в пользовательском словаре перед словом указан код языка этого слова. А так как украинский язык видимо не был предусмотрен, этот код соответственно неизвестен. И еще, в ПС коды языков не совпадают с кодами в ленге, например Английский - в ленге 03, а ПС - 02; Русский - в ленге 23, а в ПС - 13. Попробую покопать в этом направлении, может что и получится :)
Прикрепленное изображение
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 9.11.2006, 13:58


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



Здравствуйте.

Хочу рассказать о своих опытах.
Вообщем так. Сегодня сделал вот что: Взял ленгпак от симбы(для е398 версия 002Е), удалил из него все языки кроме украинского, вставил в него от русского языка кусок кода, который должен быть кодом иТАП, прописал вручную адрес иТАПа для украинского языка, все это дело собрал в SHX и прошил.

Телефон послушно прошился, загрузился...и... о чудо! В списке языков ввода написано "iTAP Украiнска"!!
И все было бы может и хорошо, но телефон напроч отказался выводить строки, написанные русскими символами, например записи справочника. И самое плохое при попытке написать что-нибудь используя новоиспеченный иТАП, символы тоже не отображаются! Т.е. ощущение, что тело что-то вводит, но этого не показывает :)

Думаю дело в кодировке символов, надо пробывать ее ковырять. Эх, знать бы где она... :)

На всякий случай креплю файл, может кто посмотреть захочет.

taylor,
Насчет вот этого:
Цитата
псевдо-словарь основаный на том глюке который я описывал выше, когда автоматом не предлагало слова а их надо было хоть раз ввести вручную и словарь их уже последующие разы сам предлагал

Это не глюк. Это нормально, у иТАП есть два словаря: один находится в ленге - основной словарь; второй находится во флексе - пользовательский словарь. Если при вводе слова телефон не находит его в ОС, то оно записывается в ПС, для того чтобы потом его легко было оттуда достать.

Сообщение отредактировал kENOD - 9.11.2006, 14:24
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
taylor
сообщение 9.11.2006, 14:44


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157

Рейтинг: 51



kENOD, это очень большой шаг вперед!!! Попробую твой лэнг. Может попробовать еще лэнг от 42 проши использовать...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 9.11.2006, 14:49


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



taylor,
А разница есть? Версия ленга - то все равно 002Е. blink.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
taylor
сообщение 9.11.2006, 14:56


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157

Рейтинг: 51



Да конечно правильно было бы кодировки символов как-то узнать и я так думаю словарь был бы готов. Я чего-то так думаю раз уже тел пишет что Укр.итап есть - значит он уже как-то работает, только мы не можем пока увидеть...
Ща скачал, отключусь и попробую...просто в инете сижу с ЖП...
А лэнг от 42 думаю попробовать из-за того несовпадения лэнга и флекса - может как-то удастся это использовать.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 9.11.2006, 15:00


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



Какого несовпадения? Что-то не понял.. Обьясни пожалуйста
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
taylor
сообщение 9.11.2006, 15:19


Мастер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 29.11.2005
Пользователь №: 60 157

Рейтинг: 51



Несовпадения? - ну я так понял что если для прошив 46-49 прошить лэнг от 42 то не совпадают какие-то элементы итап лэнга и флекса. Поэтому словарь именно русского языка странно работает: он предлагает бредовые комбинации букв - но если хоть раз правильно по буковке ввести слово - последующие разы словарь уже правильно предлагает причем слова целиком - не так как обычно это делает итап. Всегда считалось что лэнги прошив 4х и 6-7х не совместимы и можно лэнг любой прошивы 4х серии шить с любой прошивой 4х серии. На самом деле это не так - случайно пришел к этому прошив elektro255(на 49) поверх 42 - лэнг просто от 42 оставил.
Да вот еще что делал: когда закачал прошиву от elektro255 там лэнг родной был с англ, польским и литовским - все с итапом. Я решил поэкпериментировать и удалил все языки кроме англ. Потом добавил из 70 прошивы русс и укр - все работало хорошо. Только в русс и укр языках пол меню было англ.
Не знаю может это все ерунда - просто всю информацию относительно лэнгов и итапа договорились сюда выгружать - вот что было у меня. А вдруг это как-то поможет...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 9.11.2006, 16:55


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



taylor,
:) Я же уже обьяснял, что дело тут не в версиях прошивки. Ленгпак для е398 или других моделей все равно одной версии(например для е398 - 002Е). Просто в некоторых ленгах встречаются(уж не знаю почему) пустые словари иТАП. Например ленг, который выкладывал в свое время человек, по-моему по имени Zahar, встанет с любой прошивкой нормально. Просто в том ленге основной словарь полный. Половины меню не было скорее всего потому, что русский и украинский языки не содержали нужных строк, которые соответственно заменялись английскими.

А насчет бредовых комбинаций, я тоже обьяснял. Ленгпак относительно не большой, еще меньше по размеру основной словарь иТАП(~300-500 кб.) и разработчикифизически не могли засунуть туда все возможные слова(сленг, географические названия, название улиц, районов и т.д., т.е. слова, которые пользователь может вести). Для этого был создан динамический словарь иТАП - пользовательский словарь. Если вдруг пользователь набирает в телефоне слово, которое не было занесено в основной словарь(соответственно телефон "не понимает" что ему нужно вывести-то :) и пишет кучу бредовых букв), оно при вводе записывается в пользовательский словарь(файл iTAP_User_Dictionary в корне диска /a/), для того чтобы пользователь не мучился в следующий раз, и не переписывал его по буквам, иТАП осуществляет поиск по данному сочетанию букв сначала в ОС, а потом в пользовательском и при совпадении выводи его.

Надеюсь обьяснил :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 17.1.2007, 8:49


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050
Модель телефона: e398 Black/Z6
Прошивка: MS 1.5 RC2/R60..4ER

Рейтинг: 66.5



Всем привет.
Есть возможность реализовать Украинский иТАП на L7. Нужна ссылка на ленг от L7 и тестер ленга с телефоном L7. smile.gif
Я собиру ленг с Украинским иТАП, а вам надо будет его потестить, так как у меня L7 под рукой нет.

Сообщение отредактировал kENOD - 17.1.2007, 8:51
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Украинский iTap, Полностью рабочая версия 2.2 · Шрифты и языковые пакеты · Forum
 

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:14

Форум живёт: