motofan logo
3 страниц V  1 2 3 >        
> 

Флешка-Bootdisk: Мотореаниматор В Кармане, запуск компьютера из телефона

Паук
сообщение 11.1.2006, 18:49


Open Mind
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 452
Регистрация: 17.6.2005
Из: Полтава, Украина
Пользователь №: 44 370
Модель телефона: (M)
Прошивка: разные

Рейтинг: 530



Была :'( у меня флешка, 128М, ЮСБ 1.1 Служила почти три года верой и правдой, но недавно накрылась...
Использовал я ее довольно часто как бутявку - большую загрузочную дискету, ведь все современные материнки (да и не очень, начиная с мамок Socket370 под третий пень) поддерживают загрузку с ЮСБ-устройств.
Сложного в этом ничего нет: вытаскиваем пылящуюся бутявку от Вин98, вставляем ее (уже даже забыл какой стороной) в дисковод и грузимся с нее. Флешка до начала перезагрузки должна быть воткнута в комп - чтобы ее подхватил БИОС. Ну а после загрузки, в зависимости от того, как определилась флешка биосом, даем команду
sys a: b: (вместо b: пишем букву диска, под которей дос подмонтировал флешку)

Только что пришла мысль в голову (и говорит, а не выпить ли...) возможна ли загрузка с флешки мотора???
Делаю флешку системной, выставляю в биосе загрузку с USB-HDD - и получаю приглашение командной строки clap;applo
Перебросив содержимое самого простого загрузочного образа, получил himem.sys, smartdrv.exe, русскую раскладку и любимый Volcov Commander B)

В итоге получил возможность использовать любимый мотор как бутявку. Думаю, админы (да и Advansed Users и те, кто знают - зачем нужна бутявка) оценят такую полезную вещь.

Следующая на очереди затея - будет ли флешка поддерживать больше одного раздела...
Когда-то ради эксперимента разбил 2 раздела (смог сделать это только в линуксе): /dev/sda1 - fat16, /dev/sda2 - ex2fs, сделал первый раздел активным, на фат установил grub и дос, на ex2fs - заточенный read-only линукс. В итоге получилась возможность как загрузки в досе, так и в линуксе.
Прикрепленный файл MotoBOOT.rar   ( 305.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 965
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ilya1
сообщение 12.1.2006, 2:41


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2004
Пользователь №: 25 304
Модель телефона: е398

Рейтинг: 7



А винды 98 на флешку поставить не пробовал? Возможностей для реанимации компа намного больше.
А вообще идея очень интересная, осталось придумать как доработать кабель (неудобно с собой таскать), укоротить его что-ли или переходник мотор=>USB сделать...
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
blackbox
сообщение 12.1.2006, 3:45


Control Freak
******

Группа: Разработчики
Сообщений: 838
Регистрация: 23.9.2005
Пользователь №: 52 431
Модель телефона: iPhone
Прошивка: 2.2.1

Рейтинг: 627.5



Винды 98, как и ДОС, не поддерживают NTFS, так что пользы от такой бутявки мало.
Вот BartPE - почти полноценная WinXP (ну, с некоторыми ограничениями), с поддержкой всех дисков, сети, реестра, да еще с нормальным GUI - вот это реальная вещь!
Мне удавалось запихнуть ее на 256М флешдрайв, и грузилось это чудо минут десять по USB2.0. Могу себе представить загрузку с телефона - будет не меньше 40 минут.
Так что лучше не морочить голову, а закатать загрузочную болванку.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Паук
сообщение 12.1.2006, 6:23


Open Mind
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 452
Регистрация: 17.6.2005
Из: Полтава, Украина
Пользователь №: 44 370
Модель телефона: (M)
Прошивка: разные

Рейтинг: 530



ilya1, поставить можно что угодно.
blackbox, а причем здесь НТФС? Иметь полноценный доступ к w2k или ХР разделам?
Если так, то дос понимает НТФС прекрасно - есть замечательная утилита NTFSDOS Pro от Sysinternals - дает полноценный доступ на чтение-запись, пользуюсь ею уже не один год - нареканий на работу небыло. Если нужен доступ к разделу только на чтение - есть плагин к Total Commander-у.

Скорость дествительно низкая - немного больше, чем у дискеты.
Цитата(blackbox @ Четверг, 12 Января 2006, 5:45)
Вот BartPE - почти полноценная WinXP (ну, с некоторыми ограничениями), с поддержкой всех дисков, сети, реестра, да еще с нормальным GUI - вот это реальная вещь!

БартРЕ - это свободная реализация WinPE. С бартом я игрался когда-то, не понравился. Мне больше по душе оригинальный WinPE от мягкомелких - при сборке получаеш 150М с чистой 32-х битной консолью, и дальше сам ставиш туда GUI, утилитки...


Кому интересно - могу дать как NTFSDOS, так и WindowsPE (конструктор весит 500к, а исошка с оригинального лицензионного компакта - 50М)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
lv333
сообщение 12.1.2006, 7:27


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 11.7.2005
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 45 916
Модель телефона: Motorola Defy+
Прошивка: СМ 10

Рейтинг: 199.6



Цитата(Паук @ Четверг, 12 Января 2006, 9:23)
Кому интересно - могу дать как NTFSDOS, так и WindowsPE (конструктор весит 500к, а исошка с оригинального лицензионного компакта - 50М)
*



Очень интересно :) Выложи где нить.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
_RAM
сообщение 12.1.2006, 23:26


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 24.11.2005
Из: Казань
Пользователь №: 59 548
Модель телефона: E398 aka E1 iTunes
Прошивка: 6FR+MotoSymbian1.3 or MusicBox1.1

Рейтинг: 2



Отличная идея, давно об этом думал, но не верилось, что получится. У себя проверить не могу - проша BIOSa старая, не подерживает флешки. Но у друзей попробую.
ЗЫ Вроде бы тело часто прошиваю, а до BIOSa руки не доходят :)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Archy
сообщение 13.1.2006, 23:53


Ветеран
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 447
Регистрация: 10.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 40 468
Модель телефона: E1-L6-L7e-U9, iPhone
Прошивка: M-S1.5RC3 L7e_01.0AR

Рейтинг: 516



}{а, здОрово! :)
Еще знаешь что добавить мона?

Arconis Disk Director можно на один из разделов поставить, он бутовый есть тоже (на дискету или на cd сам себя сделать может), и делает абсолютно всё с дисками, причем возможностей больше чем у Partition Magic. Есть в нём также OS Selector...

Админам также частенько интересна прога, также бутовая, TestMem... В общем поле деятельности хорошее, особенно если тело белое
clap;applo
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
ZaharS
сообщение 14.1.2006, 15:32


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Регистрация: 13.1.2006
Пользователь №: 65 641
Модель телефона: E398
Прошивка: Based on 45R_Art3

Рейтинг: 102



Я тоже пользовался BartPE. Так себе. (наверное потому что XP не люблю)
Не сравниться с FreeBSIE ( liveCD FreeBSD) или KNOPPIX ( liveCD linux)
Там все можно, правда они с болванки не летают прямо сказать, а с узкой флешки такой вообще пошаговые наверное ).
Зато есть INSERT-1.3.5a_en.iso ( liveCD unix based) - 49 метров), я пробовал на CD - тоже конфетка! Как раз для флешки создан, наверное ))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Tails
сообщение 18.1.2006, 20:42


Мастер
****

Группа: Validating
Сообщений: 276
Регистрация: 14.7.2005
Из: depression
Пользователь №: 46 164
Модель телефона: iPhone
Прошивка: 3.1.3 unlocked





Есть такая операционка - MenuetOS. Написана на чистом асме, вследствии этого - замечательное быстродействие. Полноценная ось. Не помню поддерживает ли ехешники. Правда поюзать её с моим усб-мышом не удалось, а переходник на пс2 я потерял. В общем, главное - умещается на дискете. Кто-нибудь, попробуйте установить на мотор. прогу, записывающую загрузочную дискету можно скачать на офсайте. www.menuetos.org/download.html Вроде так. Если что - гугл вам поможет :) .
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Паук
сообщение 19.1.2006, 5:58


Open Mind
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 452
Регистрация: 17.6.2005
Из: Полтава, Украина
Пользователь №: 44 370
Модель телефона: (M)
Прошивка: разные

Рейтинг: 530



Tails, а какой смысл в Menuet-е, если у 99,9% стоит _самая_замечательная_ось_ ??? Под ДОС-ом, обвесив его вкусностями, еще можно что-либо сделать, линукс можно заточить под флешку.
Речь не идет о полноценной оси для работы - нужен всего лиш реаниматор на все случаи. У тех, кто занимается обслуживанием ПК, он и так есть - заточенный под его нужды.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Флешка-Bootdisk: Мотореаниматор В Кармане, запуск компьютера из телефона · Другие программы для телефонов Motorola · Forum
 

3 страниц V  1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 14:02

Форум живёт: