motofan logo
15 страниц V « < 11 12 13 14 15 >        
> 

iTAP Dictionary Editor

kENOD
сообщение 20.4.2006, 15:50 Закрепленное сообщение!


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Немного о iTAP

iTAP mod 1&2


1. Словарь iTAP состоит из двух частей: основной словарь(находится в ленгпаке) и пользовательский словарь(находится во флексе в корне диска /а/).
2. Основной словарь iTAP зависит только от ленга, но никак не от прошивки.
3. Полностью расшифрованную структуру пользовательского словаря.
4. Стандартный размер пользовательского словаря 5100 байт. Ограничение в 5100 байт можно снять при помощи патчей (подробнее читаем здесь)
5. iTAP запоминает все, что пользователь вводит с клавиатуры телефона(включая телефонные номера и записи справочника) и хранит в пользовательском словаре.
6. Из 4 и 5 следует, что iTAP, добавляя новое слово в словарь, удаляет самое старое.
7. Полный стандартный пользовательский словарь может содержать максимум 635 слов (при условии, что все слова в словаре состоят из 2-х символов).
8. Программа для редактирования словаря iTAP.
9. Некоторые сведения о структуре ленгпака и основного словаря.


iTAP 6 (L9, k1 и подобные):

1. Небольшие разработки по разбору структуры тут
2. Программа для чтения слов словаря тут
3. Стандартный размер пользовательского словаря 8000 байт.
4. Словари расположены так же как и в iTAPmod1&2.


Так же я выложил недольшой обзор о iTAP в целом и структуру Пользовательского словаря iTAP mod1&2 (прикрепленные файлы).
--------------


Темы, схожие по содержанию:

Украинский iTAP - Разработан полноценный украинский iTAP с поддержкой ОС. Ставим, пробуем, делимся впечатлениями.
LangPacks для всех моделей - Здесь вы можете найти языковые пакеты для любой модели телефонов Motorola
Патчи для увеличения ПС iTAP - Здесь вы можете найти патчи для увеличения размера Пользовательского словаря iTAP
--------------

Последняя версия iTAP Dictionary Editor:


iTAP Dictionary Editor v2.01 Описание

Программа НЕ работает под ОС Windows Vista/Windows 7

Еще раз хочу напомнить, что программа будет нормально функционировать с телефоном только если на вашем компьютере установлены драйверы для работы с телефоном в P2K режиме. Если не знаете как их установить, или с этим возникли трудности вам сюда.

Рабочий "умный" модуль русского iTAP для P2K:

Прикрепленный файл RUS_iTAP_Main_Dict.rar   ( 149.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2787

Модуль ставить только программой MotoLangEditor работает с е398, е1, L7, v360 возможно с другими.

Как удалить iTAP:

Это можно сделать программой MotoLangEditor
И так же можно сделать программой Delete iTAP.
Описание программы в этом посте, скачивая программу вы соглашаетесь с тем что написано в нем.


Сообщение отредактировал kENOD - 18.1.2011, 11:41
Прикрепленный файл iTAP_Article__24.07.07_.txt   ( 6.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 766
Прикрепленный файл RUS_iTAP_Main_Dict.rar   ( 149.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2787
Прикрепленный файл iTAP_UD_Structure_mod_1and2.txt   ( 1.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 645
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadio
сообщение 8.10.2007, 14:48


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.7.2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 90 525
Модель телефона: Moto V360>SE: W610...K850
Прошивка: пес ее знает


Настроение:
устал...



Рейтинг: 0



Цитата(kENOD @ 12.9.2007, 12:21) *

Simpleton,
По части хелпа, мне и самому жаль, но только времени его писать у меня совсем нет.
Если у кого-то есть желание заняться, то я это буду только приветствовать smile.gif. Даже плюсов дам. Только если написано будет добросовестно и полностью, ато был тут один товарищ, который своего слова не держал smile.gif

надеюсь, ты не на меня намекаешь wink.gif

я бы взялся, НО... в пятницу купил себе на день учителя сониэрик, а моторолу отцу отдал (он смс не пишет, зато читает). Прошу не судить строго, мне просто хотелось чтобы все работало как часы за мои кровные. На СЭ никаких проблем сс словарем нет, соответственно, необходимости в редакторах нет (тьфу-тьфу-тьфу!) Впрочем, даже на СЭ в основном словаре валяется ненужная чушь.

Удачи вам, не смотря ни на что, вы делаете хорошее дело.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
gamer83
сообщение 21.10.2007, 14:06


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.10.2007
Пользователь №: 151 269
Модель телефона: L6

Рейтинг: 0



Заранее извиняйте за оффтоп. Пользуюсь Джимом и часто пишу смс-ки. На моём Л6 ОС пуст, а ПС много слов запомнить не может. sad.gif
Облазил форум мотофана и летсмото. Просмотрел кучу тем, ознакомился с сотнями постов, юзал поиск, но так и не уяснил себе:
1. Существует ли нормальный русский лэнг с приличным количеством русских слов в ОС? Если он есть дайте пожалуйста ссылочку. Потому что ИМХО если есть нормальный ОС то 500-600 слов в ПС вполне устроит пользователя.
2. Если задать большой размер ПС не будет ли глючить тело? Задал на своем Л6 32К - пока работает нормально. Но не факт что так будет и дальше по ходу словарик заполняется всё больше и больше.
3. Кто нибудь смог разобрать ОС?
4. Почему всё таки английский ОС знает почти все английские слова, а русский ни одного?

Уж очень не хочется брать Сонерик только из-за того что там есть Т9(ИМХО оч удобный и умничка)!

Сообщение отредактировал gamer83 - 21.10.2007, 14:15
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadio
сообщение 22.10.2007, 14:14


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.7.2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 90 525
Модель телефона: Moto V360>SE: W610...K850
Прошивка: пес ее знает


Настроение:
устал...



Рейтинг: 0



gamer83,
1. Смотря то, что ты считаешь нормальным. Если по сравнению с СЭ, то едва ли. А так вроде Osta на своем сайте выкладывал лэнги.

2. Будет, не обязательно при наборе смс, глюк может вылезти где угодно, т.к. это связано с перераспределением оперативной памяти. Вообще-то проще и лучше поискать монстрпак (лично для моей V360 такой был, но мне прошивать было лениво), в котором все уже исправлено, но есть ли таковой на твою Л6 я не знаю, где искать ты уже догадался smile.gif

3. Если кто-то и разобрал Основной Словарь, то нас бы уже порадовали, а так... Если кто-то знает, но молчит, то какая разница сделал он это или нет?

4. Ну что за thumbdown.gif вопрос! В английском языке слова в среднем короче, чем в русском, поэтому в английский ОС можно впихнуть много больше слов (и в ПС соответственно влезает больше английских слов), как результат: если писать на английском, то Моторола очень даже на высоте. Ты и сам не хуже любого из нас знаешь, какой рынок для Моторолы приоритетнее, так что никаких надежд, что тайваньцы (компания Lecsicus или как там ее) денно и ношно думали о россиянах нет и быть не может.

KENOD, если ты удалишь этот мой пост, то я не в обиде!

Сообщение отредактировал vadio - 23.10.2007, 10:11
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 23.10.2007, 1:07


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



На самом деле все гораздо проще. В русском языке есть такие вещи как окончания, числа и т.п. структура ОС такова, что одно и то же слово с разными окончаниями считаются разными. Отсюда и меньшее количество слов в словаре. Твою проблему можно решить таким путем: качаешь ленг с рабочим ОС и шьешь, если нет ленга на твой телефон, качай ленг от е398 и переставь из него модуль иТАП при помощи motolangeditor от Dimka

Сообщение отредактировал kENOD - 6.10.2008, 6:21
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
vadio
сообщение 23.10.2007, 10:19


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.7.2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 90 525
Модель телефона: Moto V360>SE: W610...K850
Прошивка: пес ее знает


Настроение:
устал...



Рейтинг: 0



kENOD,
мы оба правы, но с разных сторон.

Русский и английский языки относятся к разным типам. У них многообразие слов достигается с помощью предлогов и позиции слова в предложении, поэтому чисто физически слов в английском языке меньше.

В русском все не так, у нас "процветают" падежные, родовые и прочие окончания, благодаря которым физически слов больше.

Разработчики не предусмотрели в системе иТАП поддержку языков разных типов (например, поддерживаются слова целиком, а не корни слов) + сам объем словаря изначально ориентирован на английский язык и небольшой объем словаря (точнее, на небольшое по сравнению с русским количесво слов при заведомо меньшей средней длине слова). Отсюда и ситуация, которая сложилась сейчас.


Есть ли сведения, как обстоит дело в последних смартфонах типа Z6? Увеличен ли там объем? Изменилось ли содержимое словарей?
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 2.11.2007, 10:22


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Цитата
Разработчики не предусмотрели в системе иТАП поддержку языков разных типов (например, поддерживаются слова целиком, а не корни слов) + сам объем словаря изначально ориентирован на английский язык и небольшой объем словаря (точнее, на небольшое по сравнению с русским количесво слов при заведомо меньшей средней длине слова). Отсюда и ситуация, которая сложилась сейчас.


На самом деле основной словарь можно сделать в несколько (!) раз больше, другой вопрос как это скажется на работоспособности телефона. Размер русского модуля иТАП больше(причем существеннее, примерно на 30-35%) чем модуль английского, но в общем ты прав.

Цитата
Есть ли сведения, как обстоит дело в последних смартфонах типа Z6? Увеличен ли там объем? Изменилось ли содержимое словарей?


Обьем ПС, да, увеличен, как и на новинках K1 и Z3. Как обстоит с ОС даже не представляю.
НО, на к1 и з3 структура ПС другая, в которой я пока не разобрался, хотя особенно и не пробывал.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 3.11.2007, 8:33


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Уважаемые мотофаны!

На днях продолжил работу по разбору структуры пользовательского словаря от новых телефонов - z3, k1, L7e и т.п.

Требуется помощь владельцев данных моделей!
У кого есть время и желание просьба писать личные сообщения на форум или на мыло itapde@mail.ru
Я обьясню что нужно будет сделать. Работа не сложная, не требующая особых знаний.

Заранее спасибо.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Guezt Gutsy
сообщение 17.11.2007, 14:03


Интересующийся
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 30.4.2007
Пользователь №: 133 152
Модель телефона: L7e
Прошивка: 2.2

Рейтинг: 7.5



Что надо делать ? тестить или слить тебе iTAP ? стучись если что в аську

Сообщение отредактировал kENOD - 10.12.2007, 9:05
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 10.12.2007, 9:15


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Доброго времени суток,

Хочу задать вопрос тем кто пытался работать с TWord.Application из Delphi:

Каким образом можно изменить язык по которому проверяется орфография?
Не могу догнать, проверка идет только по русскому языку, пытаюсь изменить свойство Language, Дельфи говорит что оно не может изменяться.

И еще нужен словарь пользовательский от Z3, но нужно сначала сделать с ним кое-что, пишите в личку, скажу что нужно делать. Заранее спасибо
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
kENOD
сообщение 11.1.2008, 11:26


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 18.8.2005
Из: г.Томск
Пользователь №: 49 050

Рейтинг: 66.5



Всем доброго времени суток!
Выкладываю первые наработки со структурой словарей от L7e, z3 и к1
Все что описано далее - эксперементальные данные, которые могут содержать неточности. Разбирались словари преимущественно от L7e(за что огромное спасибо пользователю форума по имени Azunai) поэтому относительно других моделей могут быть неточности, хотя вряд ли.
Во-первых, хочу немного разочаровать владельцев данных моделей, хоть словарь и стал больше по размеру (8000 б. против 5100 б. у "стареньких" моделек), но слов он занет гораздо меньше smile.gif.
Приведу пример: полный пользовательский словарь от е398 размером 5100 байт вмещает примерно 400 слов, в отличии от него, словарь от l7e вмещает примерно около 200. Следствие использования Unicode кодировки.
Структура куда более сложная, возможно это сделано для ускорения работы словаря.

Итак, словарь состоит из блоков данных, каждый блок содержит определенный тип данных
БЛОК 1. Содержит описание символов
БЛОК 2. Содержит описание слов (тех, что непосредственно вводятся с клавиатуры)
БЛОК 3. Содержит описание чего-то вроде ссылок на слова
БЛОК 4. Неизвестно.

-----
ЗАГОЛОВОК СЛОВАРЯ
+ 0 DD - размер словаря.
+ 4 DD - для всех 06030005
+ 8 DD - ? предположительно связано с моделью тела или версией структуры.
+0C DD - ?
+10 DD - ?
+14 DD - ?
+18 DD - ?
+1С DD - размер первого блока (в байтах)
+20 DD - размер второго блока (в байтах)
+24 DD - размер третьего блока (в байтах)
+28 DD - размер четвертого блока (в байтах)
+2C DD - адрес блока 1(Обычно 00000050)
+30 DD - адрес блока 2
+34 DD - адрес блока 3
+38 DD - адрес блока 4
+3С - выравнивание до 50(до описания первого блока данных).
-----
ЗАГОЛОВОК БЛОКА 2
+0 DW - размер блока(в вордах).
+2 DW - всегда 0002
+4 DW - количество слов в массиве.
+6 DW - размер массива слов(не включая размер этого ворда).
+8 - массив слов
+((значение ворда[+0 DW]) - (значение ворда[+4 DW])*2) - блок заканчивается массивом адресов слов относительно начала блока,каждый адрес описывается вордом
-----
ОПИСАНИЕ СЛОВА В БЛОКЕ 2
+0 DW - неизвестная метка (label1 в программе)
+2 DW - неизвестная метка (label2 в программе)
+4 DW - неизвестная метка (label3 в программе)
+6 DW - неизвестная метка (label4 в программе)
+8 DW - длинна слова(количество символов, которые в него входят)(Char's count в программе)
+0А DW - неизвестная метка (label6 в программе)
+0C DW - неизвестная метка (label7 в программе)
+0E - данные слова (кодировка Unicode16) (Caption в программе)
-----
Описание блоков 1,3,4 пока не известно (единственное что знаю, первый ворд блока описывает его размер).
Очень интересно, что слова в словаре стоят в алфавитном порядке, в отличии от "mod1and2"

Вот собственно и все, что пока известно. Любые дополнения, исправления и особенно ПОМОЩЬ приветствуются!

Написал небольшую программку, которая читает данные второго блока, тестируйте smile.gif

Прикрепленный файл prog.rar   ( 195.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 678
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить

15 страниц V « < 11 12 13 14 15 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:23

Форум живёт: