motofan logo
5 страниц V  1 2 3 > »         
> 

Возможности и невозможности телефонов Z3/L7e/K1

HDD-Killer
сообщение 12.6.2007, 17:30


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 45 852
Модель телефона: Z3
Прошивка: R452B.....

Рейтинг: 50.5



Идея темы этой не нова, однако в соответствующей теме столько флуда и вопросов новичков типа "как мне поставить iTumes" или "Вот хочу купить это тело, только незнаю...вобщем расскажите про него", что считаю необходимым не только создание данного ФАКа, но и закрепление его в соответствующей ветке.

Сразу скажу, что «невозможности», ограниченные железом считаем таковыми, ибо перепайка, замена микросхем и другие извращения не только невыполнимы для большинства, но и могут убить тело.


В связи с появлдением нормального дуала, позволяющего без ТП прошивать тело со снятой проверкой РСА разделяю ФАК на три категории: Пока нельзя ни как, можно только со снятой проверкой РСА, можно на любой прошивке

И так, на этих телефонах пока не возможно:
1. Включить «эффект вибрации». К сожалению данная функция реализуема только на акустических телефонах.
2. Перемотка видео/аудио. Речь о гарнитуре. Возможно Моторола, таки выпустит прошиву с поддержкой данной функции, но пока этого нет… (Однако на спец гарнитурах от Motorola, по слухам, это возможно).
3. (*)Заменить стандартные звуки (озвучка клавиатуры, звуки зарядки и т.п.). Сам патч теоретически возможен, но конкретных реализаций пока нет. Есть так же вариант заменить озвучку некоторых клавиш клавиатуры, как это было сделано на C650. Смотрим тему Дай телефону право голоса. Также на Z3/K1 можно изменить звуки фолдера/слайдера. Для этого редактируем файлы ui_slider_open.wav, ui_slider_close.wav, и ui_event_config, находящиеся в папке a/mobile/system. *.wav фалы – это сами звуки – просто меняем их на свои. Если хотим не wav, а mp3 формат (меньше размер, лучше качество), то просто меняем в ui_event_config имена файлов. Аналогично можно файлы переместить в папку a/mobile/audio.
4. (*)Производить любые изменения программного кода, устанавливать любые патчи если не произведена отмена проверки РСА. Как это сделать, смотрите в теме Обход подписи RSA на L7e, K1, Z3. Для отмены потребуется сделать ТП минимум один раз (на практике возможно и намного больше, если не пойдет дуал, что-то сделаете не так и др.). Будте осторожны, и если не делали этого ни когда, то подумайте 100 раз прежде чем сделать.
5. Показывать много более мелких делений зарядки батареи
6. Явно запретить звонить какому-то определённому номеру (можно только всем, кого нет в записной книге). Есть варианты решения проблемы, но в любом случае потребуется патчить программный код.
7. Убрать ограничение размера ММS.[/i] Решение с помощью патчей возможно, но пока реализаций нет.
8. Одновременно играть в игру и закачивать что-то на флешку телефона. При подключени к компу, доступ к флешке из телефона закрыт.
9. Сделать отчет о доставке СМС по умолчанию.[/i] Недавно был найден странный способ включения этого счастья...с помощью включения поддержки EMS. Для этого редактируем в симе 0032 бит 1276: 1-отключено, 0- включено. Добавлено в невозмжности, потому как работает не на всех прошивках((( Так же ходят слухи о других решениях через симы, но не одного рабтающего на всех прошивках нет.
10. Включить радио. Ибо нужна для этого поддержка со стороны железа.
11. Решить проблему с шумами при воспроизведении записанных файлов. На некоторых отдельных телефонах имеется странная проблема - при воспроизведении файлов записанных с диктофона (а иногда и видеокамеры) слышны некоторые шумы неизвестного происхождения. Проблема появляется только при записи на флешку. Решение - запись на память телефона. Другого пока нет. sad.gif Тема поддержки - L7e издает звуки, При воспроизведении записаных файлов
12. Заставить телефон сделать вот так вот, что бы это не там, а вот так было, ибо конкретнее надо пожелания формулировать smile.gif

Если Вы сделали отмену РСА и поставили дуал, то теперь вы можете:
1. Изменить загрузочную статическую картинку Hello Moto на свою. Вот пример патча, сделанного мной
Прикрепленный файл BootScreen_0CR_0DR.rar   ( 17.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 988
Подходит для Z3, прошивка R452_G_08.02.0CR или 0DR. Патч отката в комплекте. Анимированную можно заменить средствами программы P2k tools.
2. Устанавливать корелеты (пока только VirtualCorelet), и мидлеты, для которых необходим доступ к файловой системе. Патч для доступа к ФС на Z3 прошива 0DR -
Прикрепленный файл Java_FS_Access_Z3__0DR_.rar   ( 441 байт ) Кол-во скачиваний: 496
Для L7e и К1 смотрите в соответствующих темах темах ветки Птчи и все для них. Паттерны на патч доступа к ФС в посте №16 (автор GandjaFuz) темы Патчи на L7e/L7i. Патч на доступ к "iTunes" и другим корелетам из меню (так же респект и уважуха GandjaFuz) для L7e в той же теме. Для Z3 (только для прошивки 0DR) автопатчер можно взять тут -
Прикрепленный файл BootScreen_0CR_0DR.rar   ( 17.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 988

3. Присвоить разные мелодии на вызов и СМС для одного абонента. Патчи можно взять в соответствующих темах. Для Z3, прошивка 0DR, патч тут.
4. Ставить множество других патчей, в частности для удаления лишних папок с флешки, увеличение времени работы голубого зуба, изменения зуммирования при просмотре картинок и многое др. Следите за темами для своих моделей: Патчи на L7e/L7i, Патчи на Z3 и Патчи на K1

Даже если делать ТП и симать РСА не решились, то Вы все равно можете:
1. Играть в игры через синий зуб.
2. Просмотр видео/фото на полный экран кнопкой *. (Если не работает, то включаем в симе 0032 бит номер 1273: 1-вкл, 0-выкл).
3. Отключить надпись EDGE. Сим 0032, бит 2128 1-вкл, 0-откл и бит 2129 1-вкл, 0-откл. При этом отключается GP Auto Attach, что отрицательно влияет на качество работы EDGE/GPRS.
4. Менять/заливать новые скины, при этом можно использовать скины от других моделей, но требуется их адаптировать. Смотрим тему Адаптированные скины для L7e, Z3...
5. Заменять стандартные надписи, шрифты и картинки статуса батареи, сети и др. DRM-графику. Смотрим ветку форума «Оформление телефона». Конкретно по замене шрифтов тема Шрифты для Motoslvr L7e
6. Устанавливать на звонок мелодии с флэш-карты. Так же как и на рабочий стол картинки.
7. Слушать музыку из плеера через БТ-гарнитуру.
8. Сделать звук динамиков громче. Делается это правкой файла audio_cfg.db через hex-редактор или проще в программе MotoSound. Еще проще (совсем для лениых) использовать готовый файл из темы Делаем телефон громче!.
9. Устанавливать Ява приложения и игры на флеш-карту, а также копировать их на карту в обычном режиме и устанавливать уже с флеш-карты.
10. Сделать поддержку быстрых меток (на Z3). Только не вздумайте для этого ставить галку в «скрытых настройках» https://forum.motofan.ru/index.php?showforum=64 P2K_Tools– начнутся глюки. Для поддержки быстрых меток надо «добавить» кнопку меню. То есть переназначить её функцию на другую кнопку. Например, на кнопку браузера. В симе 005B на оффсете 001E пишем значение 14.
11. «Заставить» работать с телефоном программу https://forum.motofan.ru/index.php?showforum=68 Р2KAE. Для этого нужно скачать новую версию библиотеки P2KAPI отсюда и распаковать её в папку с программой.
12. Вытащить из бэкапа справочник. Смотрим тему «Вытаскиваем справочник»
13. Заставить работать телефон без SIM-карты, сим 0032, бит 616: 1-выкл,0-вкл. Но при этом невозможно использовать телефон как gprs-модем по кабелю или БТ! (Через браузер с самого телефона в инет выходит).
14. При передаче файлов по блютуз слушать музыку. Просто присваеваете метку для "мелодии". Затем во время передачи инфы по зубу, дабы не скучать, жмем меню номер метки.
15. Установить больше 60 ява-приложений, соединив несколько мидлетов в один "мультимидлет", но таких "мультимидлетов" все равно можно поставить максимум 60. Тема обсуждения: Кто Хотел Больше 30 Приложений?
16. Заменить бут/пдс программой ramldr2. Хотя пока это и незачем, т.к. более старые буты не идут на эти телефоны. Тема обсуждения ramldr2 сдесь
17. Сделать бэкап всех кодовых групп, кроме зоны ПДС. Пользуем программу Flash&Backap 3.07
18. Подключить вместо гарнитуры любое аудио устройство через переходник miniUSB->Audio3.5. Ориентировочная стоимость сего чуда ~400 р.
19. Убрать ограничение длительности аудио. Прописывается оно в симе 004E: при записи на карту памяти офсеты 05B0-05B3 - ограничение по размеру в байтах (по умолчанию там 00 9C A0 00 = 10024кб), при записи на внутреннюю память офсеты 05B8-05BB - так же ограничение по размеру в байтах (по умолчанию 00 0F A0 00 = 1000кб). Для снятия ограничений проставить все значения в: FF FF FF FF.
20. Убрать ограничение длительности видео. Прописывается оно так же в симе 004E: При записи на карту памяти есть два способа ограничить:
1) офсеты 0410-0413 - ограничение по размеру в БАЙТАХ (по умолчанию 00 A0 00 00 = 10Мб)
2) офсет 0414-0417 - ограничение по времени в СЕКУНДАХ (по умолчанию 00 00 01 F4 = 500с)
То же при записи на внутреннюю память:
1) офсет 041С-041F - ограничение по размеру в БАЙТАХ (по умолчанию 00 10 00 00 = 1Мб)
2) офсет 0420-0423 - ограничение по времени в СЕКУНДАХ (по умолчанию 00 00 01 F4 = 500с).
Для снятия ограничений так же надо проставить все значения в: FF FF FF FF.
21. Выбрать режим оповещения, на который телефон переходит при удержании клавиши #. Для этого необходимо отредактировать в симе 004A смещение 1ED: 1-офис,2-вибро,3-вибро ->звонок,4-бесшумный,5-вибро и звонок.
22. В телефонной книге имеется два идентифицирующих пункта: Имя и Фамилия. Можно назначить сортировку справочника по любому из них. Для этого все в том же симе 004A надо изменить бит 4344: 1-по Фамилии,0-по Имени.
23. Включить диктофон. В том же симе 004A смещение 4552: 1-включено,0-отключено.
24. Заставить телефон проговаривает имена контактов и цифры при наборе. Настраивается в меню: Параметры > Личные > Параметры звука. Что бы включить эту функцию необходимо в симе 0032 изменить бит 1515: 1-вкл , 0-выкл.
25. Включить поддержку лунного календаря. Не особо полезно, но прикольно smile.gif Ежедневник > Настройка > лунный календарь. Включается в симе 0032, бит 1294: 1-вкл, 0-выкл.
26. Увеличить скорость работы телефона. При этом изменяются тайминги, по которым телефон в частности отличает короткое нажатие клавиши от длинного. Хранятся она в CG15 - годовая группа прошивки, в которой хранится DRM-графика. Как ни странно, там же недавно были найдены и эти самые тайминги. Изменить из можно в ручную - смотрим тему "Переключаем скоростя в телефоне! Motospeed" или через программу Motospeed. Скачать её можно в той же теме.
27. Усторонить весьма популярную проблему с русским языком в SMS. Для этого надо включить поддержку unicode (настраивается через программу https://forum.motofan.ru/index.php?showforum=64 P2K_Toolsили в симе 0032 бит 508: 0-выкл, 1-вкл).
28. Записать разговор с помощью встроенного диктафона. Для этого достаточно нажать и удерживать (во время разговора) клавишу голосового набора.
29. Включить ритм-подсветку. Для тех кто не знает - это такая функция, когда телефон реагирует на окружающие звуки ритмичным миганием подсветки. Для активации необходимо:
  • Включить поддержку этой функции в "скрытых натройках" программы P2kTools
  • Закачать в папку /c/mobile/audio файл funlight.pat. Взять его можно тут: funlight.pat
30. Сделать web-камеру из мобильника. Ползуем программу Moto Motion Engine v 2.1 Тема – Moto Motion Engine v 2.1 (WEB-камера), Версия : 05.06.2007 ТЕСТИРОВАТЬ ВСЕМ, там и саму программу качнуть можно.
31. Просматривать рисунки в виде эскизов, как показано на рисунке:
Изображение
Для этого редактируем сим 0032, бит 1301: 0 – список, 1 – «мозаика».
32. Видеть все звонки (Входящие/исходящие/пропущенные) при нажатии зеленой кнопки по умолчанию. Включается в Seem 0x004A - меняем значение байта 0x0291 на 00. По умолчанию там исходящие, переключение на пропущенные, входящие или все сразу осуществляется клавишами * или #. Если у вас не работает это функция редактируем сим 0032. Находим там бит 1450. Значения его таковы: 1-функция включена, 0-отключена.
33. Добавить папку "Важные сообщения" На некоторых флексах L7e и практически на всех флексах K1 и Z3 нет пункта "Важные сообщения" в сеню СМС. Но есть возможность включить пункт "Переместить в важные" - seem 32, байт 0A4, бит 5 (1-вкл,0-выкл). Таким образом, при использывании данного пункта СМС-ки уходили в никуда. Решение недано было найдено: для включения папки важные сообщения меняем в seem 0x266 байт 09. По умолчанию там FF, меняем на 04.
34. Еще много новых возможностей, настраиваемых через симы. См. тему Новые настройки для Р2кАЕ, для новых платформ (L7e/K1/Z3). Для тех, кто хоть немного знает английский есть очень хорошая тема на забугорном сайте.

P.s. Если у Вас есть конструктивные замечания, поправки или вопросы буду рад выслушать. Таким образом Вы поможете дополнить данный F.A.Q. и поможете быстрее адаптироваться новичкам.

Сообщение отредактировал bigserg555 - 2.7.2008, 13:29
Прикрепленный файл Corelets_button_Z3__0DR_.rar   ( 15.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 288
Прикрепленный файл BootScreen_0CR_0DR.rar   ( 17.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 988
Прикрепленный файл Java_FS_Access_Z3__0DR_.rar   ( 441 байт ) Кол-во скачиваний: 496
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Bent
сообщение 13.6.2007, 6:11


MoTo Marvellous
*****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 622
Регистрация: 30.12.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 63 874
Модель телефона: L7

Рейтинг: 335



HDD-Killer, Вроде бы ничего, для начала...
1. Настрой оформление мануала шрифт, цвет и т.д. (а то сейчас оно никакущее)
2. Мало информации, каждую мелочь добавляй в возможности/невозможности, поскольку это FAQ для новичков. Делай его обширным,что бы он касался всех тем по данным телефонам.
3. Много информации сказано здесь Motorola Krzr K1, Rizr Z3, L7e, думаю ты можешь подчерпнуть от туда информацию в свой мануал.
4. В возможности можно добавить ещё то, что можно включить Отчёт о Доставке по умолчанию
Делается это как ни странно включением EMS smile.gif
Это в P2KAE semm 0032_0001_Russian.csv:
1276;Возможность создавать EMS (K1,L7e,Z3) (1-отключена, 0-включена)

5. Прикрепляю свой файл с настройками(расширение документа: word), почитай и внеси все.
Удачи! Посмотрим, что у тебя получится, раз взялся делать - то делай качественно и красиво! smile.gif
Пока ставить оценку свою не буду.

Сообщение отредактировал Bent - 13.6.2007, 8:48
Прикрепленный файл Nastr.rar   ( 4.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 456
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
*НеХеR*
сообщение 13.6.2007, 20:26


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 18.3.2006
Пользователь №: 74 787
Модель телефона: SE Xperia NEO
Прошивка: 2.3.4

Рейтинг: 165



Что то я не понимаю.
Цитата
Перемотка видео/аудио
почему в невозможностях? Или имеется ввиду с гарнитуры? тогда так и напиши.
Цитата
Заменить стандартные звуки

конечно утверждать не буду, но кто нить пробовал их менять с помощью wav файлов (которыми например на с650 меняли и заливали их в корень а) ?
Цитата
Изменить загрузочную статическую картинку Hello Moto на свою

на свою конечно пока нельзя, но с помощью того же п2кае можно ж поменять на вторую. (ее еще вроде операторской называют). Ну это так, к сведению.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
HDD-Killer
сообщение 14.6.2007, 2:39


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 45 852
Модель телефона: Z3
Прошивка: R452B.....

Рейтинг: 50.5



*НеХеR*, Спасибо за ответ)
Цитата
Или имеется ввиду с гарнитуры? тогда так и напиши.
поправлю
Цитата
конечно утверждать не буду, но кто нить пробовал их менять с помощью wav файлов (которыми например на с650 меняли и заливали их в корень а) ?
Имеется в виду замена в самой прошиве... С помощью wav-файлов должно быть действительно возможно.... Я срвсем забыл о такой возможности... Давно это было. Седня попробую, если все прокатит, то исправлю)
Цитата
на свою конечно пока нельзя, но с помощью того же п2кае можно ж поменять на вторую. (ее еще вроде операторской называют). Ну это так, к сведению.
Об этом я знаю... Там же написано - на свою.
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
*НеХеR*
сообщение 14.6.2007, 9:27


Ветеран
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 459
Регистрация: 18.3.2006
Пользователь №: 74 787
Модель телефона: SE Xperia NEO
Прошивка: 2.3.4

Рейтинг: 165



Цитата
Сделать web-камеру из мобильника.

Кстати, кстати. Уж не знаю как на остальных, а из к1 можно smile.gif Moto Motion Engine с ним прекрасно работает. Хотя насчет последней версии не знаю, но предыдущая довольно шустро снимки делала, и тело нормально себя чувствовало smile.gif
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
bigserg555
сообщение 14.6.2007, 15:51


MotoSportsMen
******

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 858
Регистрация: 7.10.2005
Из: Рязань
Пользователь №: 53 831
Модель телефона: LG
Прошивка: Меняю как перчатки)
Победитель конкурса 2008

Рейтинг: 939



Цитата(HDD-Killer @ 12.6.2007, 21:30)

14. Сделать отчет о доставке СМС по умолчанию. Ждем отмены проверки РСА)) Хотя недавно был найден странный способ включения этого счастья...с помощью включения поддержки EMS. Для этого редактируем в симе 0032 бит 1276: 1-отключено, 0- включено.
*


напиши,что это работает не на всех прошивках. На стандартной для L7e работало,на R452D_G_08.04.05R нет(
Цитата(HDD-Killer @ 12.6.2007, 21:30)

3. Отключить надпись EDGE. Сим 0032, бит 2128 1-вкл, 0-откл и бит 2129 1-вкл, 0-откл. При этом отключается GP Auto Attach, что отрицательно влияет на качество работы EDGE/GPRS.
*


а что если просто забить надпись EDGE в симе 0363 нулями smile.gif тогда и GP Auto Attach будет включен
Цитата(HDD-Killer @ 12.6.2007, 21:30)

10. Сделать поддержку быстрых меток (на Z3). Только не вздумайте для этого ставить галку в «скрытых настройках» T2kTools – начнутся глюки.
*


небольшая описка - T2kTools
Цитата(HDD-Killer @ 12.6.2007, 21:30)

Для снятия ограничений проставить все значения в: 00 00 00 00.
*


я бы всё-таки посоветовал вариант с FF FF FF FF.Т.к. опять же на стандартной прошивке это работало,но вот на R452D_G_08.04.05R видеокамера и диктофон сразу же вырубает видимо считая что нули это ничего. А FF FF FF FF это универсальный вариант
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
~Meteor~
сообщение 17.6.2007, 17:23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 138 221
Модель телефона: MOTOROLA L7e

Рейтинг: 0



Перемотка виео и аудио есть на L7e
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
HDD-Killer
сообщение 18.6.2007, 4:31


Опытный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 45 852
Модель телефона: Z3
Прошивка: R452B.....

Рейтинг: 50.5



~Meteor~, Читай выше... пост №9 и 10. Речь о гарнитуре)))
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Zorge.R
сообщение 23.6.2007, 14:52


Ветеран
Group Icon

Группа: System Administrators
Сообщений: 1 915
Регистрация: 4.10.2006
Из: рук в руки
Пользователь №: 101 800
Модель телефона: Note 9 Copper 512Gb
Прошивка: 1CR

Рейтинг: 2510



HDD-Killer, "29. Включить ритм-подсветку." ?
Ты про световой вызов? или ритм подсветку:?

просто я чет не видел рабочей севтовой подсветки на L7e, она помигает, и глохнет...

а вот световой вызов, и светопредставления при передаче по синезубу например и т.д. работают, делал фунлайт "под себя", всё работало (т.е. световызов и подсветка событий), но вот ритм подсветки рабочей не видел.

P.S.: проверил файл в аттаче, с ним ритм подсветка тоже не работает, всё также как и с моим фунлайтом, вот только у меня при вызове жкран горит постоянно (имхо так удобней, нежели в приаттаченом, когда при вызове экран мигает...)
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
AlexSugar
сообщение 28.6.2007, 16:26


Moto DJ
****

Группа: Почётные мотофаны
Сообщений: 299
Регистрация: 23.5.2007
Из: Germany
Пользователь №: 135 889
Модель телефона: HTC Desire S
Прошивка: Android 2.3

Рейтинг: 518



Я поставил 4 балла. Хотя по большому счету не тянет даже на 3...

На этом сайте (другие не смотрел), этот FAQ действительно один из лучших, однако если все 3 телефона бросать в одну кучу, получается такая ерунду и неразбериха, что лучше не читать эти FAQ вообще, чтобы не ломать голову и не думать, как же это сделать? А потом выясняется, что это относилось к L7 или Z3... Некоторые вещи, в которых написано, якобы для K1 вовсе не имеют таких настроек... Это относится ко всем FAQ на всем сайте про L7e, Z3 и K1. Вот когда создашь отдельный FAQ, будем говорить, а так... stink.gif

И не надо говорить, что телефоны почти одинаковы, если у кого-то будут претензии.

Сообщение отредактировал AlexSugar - 28.6.2007, 21:28
Юзер вышелВ друзьяВизиткаП/Я
К началу страницы
+Ответить
Возможности и невозможности телефонов Z3/L7e/K1 · Motorola RIZR Z3, KRZR K1, W490, W510, ROKR W6, SLVR L7e, L7i, L7x, L71, L72, L9 · Forum
 

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:23

Форум живёт: